Алматинская семья строит сказочный замок - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+23 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинская семья строит сказочный замок

Алматинская семья строит сказочный замок

Ольга Шин, мама троих детей и адвокат, хочет осуществить свою детскую мечту.

  • 12 Октября 2015
  • 3911
Иллюстрация Caravan.kz

В алматинском микрорайоне Каргалы семья стоит сказочный замок. Ольга Шин, мама троих детей и адвокат, хочет осуществить свою детскую мечту. Семья, которая уже почти воплотила в жизнь свою мечту живет в обычном доме, передает Tengrinews.kz.

В 1998 году семья преобрела один гектар 18 соток земли за небольшие деньги. «Здесь была свалка, — говорит, указывая на яблоневые сады Ольга. — Мы с детьми и мужем привели все в порядок, посадили деревья, цветы. На это ушло много сил, времени и денег».

Справа — дом, в котором живет семья Ольги. В глубине — замок, в строительство которого вкладываются все свободные деньги. 

На строительство такого сказочного домика Ольгу вдохновил замок Нойшванштайн в Германии. Постройки со временем становятся все более похожими.

Дизайн и архитектура — хобби Ольги. Все свободное время хозяйка замка занимается его отделкой, ведь весь проект строения она нарисовала сама. Общая площадь составляет около 800 квадратных метров, в замке четыре этажа, еще есть каминная и подвал. С момента постройки замка семья уже вложила в него 250 тысяч долларов.

«В 2009 году мы начали строить дом для себя, но через некоторое время решили все-таки воплотить в реальность мою детскую мечту — построить настоящий замок! Муж меня поддержал, и сейчас помогает с техническими вопросами. Все свободные деньги мы вкладываем в строительство. Наняли бригаду, еще много всего надо сделать, думаю, еще года два будем строиться» , — говорит Ольга Шин.

«Для чего я строю замок? Во-первых, действительно, это моя мечта. Все наши друзья говорили, что мы ненормальные. Но сейчас они приходят и видят, что если захотеть, можно исполнить свою мечту. Если сильно постараться, все можно сделать, — рассказывает автор идеи. — Во-вторых, я хочу создать здесь детский развивающий центр. На стенах будут изображения героев мультфильмов, к примеру, на первом этаже — персонажи из русских народных сказок, на втором — диснеевские герои, а на третьем- из казахских эпосов. Конечно, там будет Алдаркосе, — смеется Ольга. — Главная цель — чтобы дети стали добрее. Детям важно находиться в таких местах, бывать в сказке».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Иле Алатау провели воздушный мониторинг горных участков

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Адвокат пытался получить с клиента 30 млн тенге якобы для взятки генпрокуратуре

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина