Опубликовано: 810

Алматинку, подарившую чиновнику конфеты, оштрафовали на полмиллиона тенге

Алматинку, подарившую чиновнику конфеты, оштрафовали на полмиллиона тенге Фото - Dailynews.kz

Штраф могут получить и родители школьников за чрезмерную благодарность учителям.

Полмиллиона тенге штрафа заплатила алматинка за то, что подарила конфеты чиновнику. О нелепых случаях чрезмерной благодарности горожан рассказали местные антикоррупционнщики. Они напомнили, что даже новогодние сладости учителю считаются взяткой. А наказание за это крепко бьет по карманам обеих сторон, передает телеканал "Астана".

Конфеты в полмиллиона тенге - это, наверное, самый дорогой подарок из продуктов питания, вручённых чиновникам. Борцы с коррупцией не устают повторять: крупный штраф грозит и дарителю и тому, кто принимает благодарность. Будь она в виде простых сладостей или сувениров. Даже если они дешевле 5 тысяч тенге, придется выложить почти полмиллиона тенге штрафа. Чиновнику - втрое больше. В прошлом году так наказали семерых жителей Алматы.

- Одним из случаев является дача сотруднику управления госдоходов города для получения ИИН нерезидента 2 тысяч тенге. Результат - штраф 200 МРП или на тот момент составляла 481 тысяча тенге. Так называемая благодарность в виде коробки конфет за возврат лицензии на алкоголь обернулась для гражданки полумиллионнным штрафом, - сообщил замруководителя департамента агентства РК по противодействию коррупции по Алматы Данияр Таумурат.

Штраф могут получить и родители школьников за чрезмерную благодарность учителям. Вне закона даже презенты в виде новогодних подарков.

- За получение таких конфет и так далее. Об этом мы во всех школах говорим. Поэтому сегодня наши преподаватели и учителя, скорее всего, откажутся от таких подарков, даже ручку карандаш не возьмут от ученика и их родителей. Это наказывается, - сообщил руководитель прокутного офиса "Urpaq" Кайыржан Токушкев.

Если же подарки вручают настойчиво, в течение 7 дней госслужащий может добровольно сдать презент в специальный фонд. С 2017 года сюда отправили 28 подарков. Их реализовали через аукцион. Самым дорогим лотом были наручные часы фирмы "Ролекс". Роскошный аксессуар оценили в 1 млн. 800 тысяч тенге, продали за 400 тысяч меньше.

- Есть мужские часы стоимостью 1 млн. 473 тысячи, есть картина, набор монет коллекционные монеты, парфюмерия. Кроме утилизированных продуктов питания, товары, которые реализованы на сегодняшний день на сумму 1 640 тысяч тенге, - сообщил и.о руководителя отдела департамента госимущества и приватизации Алматы Ерлан Алдонгаров.

В этом году в фонд пока не поступило ни одного подарка. Борцы с коррупцией считают, что это результат их информационной работы, и чиновники перестали принимать подарки. Но не исключено, что процедуры дарения стали закрытыми и проводятся без посторонних глаз.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи