Опубликовано: 660

Алматинцы просят запретить строительство заправок около домов

Алматинцы просят запретить строительство заправок около домов

Накануне телезрители канала "Алматы" написали на редакционный номер WhatsApp.

Люди пожаловались на шумных соседей, которые возводят новую АЗС.

По мнению жильцов, никаких разрешений у строителей нет, передает ТК «Алматы».

Запах горючего, шум и пыль. Заправку около многоэтажного дома, расположенного на улице Майлина, начали возводить пару дней назад - говорят жильцы. Сейчас большая территория на которой кипит стройка - огорожена. Вокруг участка в радиусе 15-20 метров: жилые дома, детские площадки и автодорога.

О начале стройки новой АЗС десятки жильцов соседствующей многоэтажки - не догадывались. Пока однажды не почувствовали запах бензина и внезапный грохот под окнами.

«За один день огородили территорию. В субботу уже начались активные работы по срезанию старой конструкции. Мы собрались жильцами и попросили разрешающие документы. Нам их никто не смог предоставить, паспорта объекта в субботу не было. Мы вызвали наряд милиции, участковому объяснили, что документов нет, участковому также не предоставили документы. На один час работа приостановилась, потом возобновились», - рассказал житель города Александр Шехавцов.

Раньше на этом участке, рассказали жильцы, была брошенная автозаправка. Земля пустовала несколько лет. Здесь якобы планировали создать парковую зону и детскую площадку.

«У нас маленькие дети - это раз. Машины будут ездить, окна не откроешь. Потому, что будет запах и всё, кто его знает, что может произойти. Здесь девять этажей, жильцов много. По закону я слышала, что 150 метров от жилого дома только должно быть, а у нас здесь метров десять, а потом они начинают копать наш асфальт», - сообщила жительница Алматы Ирина Асабина.

Люди считают, что работы ведутся вопреки строительным нормам и техбезопасности. Однако в компании, выступающей заказчиком объекта, заявили, что все необходимые бумаги имеются. Стройка законна.

«От лица компании, я бы хотел принести извинения за временные неудобства. Но прошу отнестись с пониманием к нашим действиям, поскольку мы действуем в рамках закона со всеми разрешительными документами. Постараемся в кратчайшие сроки исключить шумы и какие-либо препятствия для жильцов соседних домов», - прокомментировал представитель компании заказчика Мурат Сагалиев.

То, что АЗС возводится легально и по закону подтвердили в Управлении архитектуры. Отметив, что добро на строительство подобных объектов дают лишь после исследования территории и наличии необходимых проектных документов.

«Реконструкция АЗС по адресу Турксибский район, улице Майлина 77 «а» осуществляется на основании уведомления о начале производственно-монтажных работ, поданного в Управление ГАСК 4 августа 2017 года. Согласно уведомлениям, у заказчика «KazStar Constraction Company» имеются архитектурно-планировочное задание на реконструкцию существующей автозаправочной станции от 23 ноября 2016 года, выданного ГАСКом», - сказал руководитель отдела Управления государственного архитектурно-строительного контроля Олжас Толебаев.

Представители компании пообещали - после стройки озеленить территорию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи