Опубликовано: 1500

Алматинцы продолжают возмущаться платными парковками в центре города

 Алматинцы продолжают возмущаться платными парковками в центре города Фото - Caravan.kz

Алматинских водителей не устраивают цены на парковку, а жителей домов – возникший возле их жилья парковочный хаос.

Недавно установленные платные парковки в центре Алматы вызвали настоящий транспортный коллапс. Из-за того, что стоимость одного часа стоянки – 100 тенге, негодующим автолюбителям приходится заполонять своими автомобилями и без того переполненные дворы близлежащих жилых домов.

Как местные жители отреагировали на то, что работники офисов теперь массово оставляют свои машины во дворах, узнал корреспондент Caravan.kz.

- Куда нужно обращаться, чтобы этот беспорядок прекратился? – вопрошает недовольная жительница одного из жилых домов, Галия К. - Не могу спокойно отпустить ребёнка поиграть на площадке: мало того, что машины заезжают на тротуар, перекрывая весь двор, так ещё откуда знать, что за люди приезжают? Некоторые выходят из машин, покурить, например, оставляют бычки и харчки свои, гадят во дворе. Неужели сложно установить шлагбаум по пропускам или по пультам, только для жителей нашего дома?

Нашему корреспонденту также удалось поговорить с только что припарковавшимся работником соседнего офиса:

- Приходится парковаться тут, а что делать? Моя заработная плата не позволяет мне отдавать по тысяче тенге в день за стоянку. Конечно, это неудобно как для меня, так и для других водителей. Но стараемся ставить машину так, чтобы никого не подпирать и не создавать неудобств. Я всегда оставляю свой номер телефона и, если мне позвонят и попросят убрать авто, я без проблем подойду и уберу.

Однако, некоторые отнеслись к этой обстановке совершенно спокойно.

- Я не местная, а просто приехала в гости, поэтому сказать ничего не могу. - сказала пожилая женщина.

- Нам не то что бы эта ситуация нравится, а просто хотелось бы побольше мест для парковки, – высказывается пенсионерка из многоэтажки. - Здесь же все свои машины. Конечно, бывает, чужие паркуются, ну, а свои-то куда девать? Из посторонних машин здесь в основном те, кто рядом работает, а большинство – свои. Лучше пусть уберут пустующие гаражи. Один гараж принадлежал ветерану войны, который уже давно умер. Второй гараж, - не помню, кому принадлежал, - тоже простаивает без хозяев. Машины там не ставят, они завалены. Лучше бы эти гаражи убрали, чтобы расширить площадку для стоянки, потому что машины не могут расставить люди, которые здесь живут.

Бывает, что прямо на тротуаре или у подъезда ставят автомобиль целенаправленно! И получается проездной двор, а ведь здесь у нас дети гуляют, играют. Помню, в 2006 году мы устанавливали тут шлагбаум, и сюда приехала пожарная машина. Я не дала им срезать этот шлагбаум, потому что ребенок есть ребенок: выбежит на улицу, на дорогу – и все! Потом, правда, его все-таки срезали, когда асфальт прокладывали, и сказали, что установят новый – и с концами…

- Мы с другими жильцами поставили на парковки вот такие цепи на замке, и заехать сюда могут только те, у кого есть ключи. Конечно, нельзя запретить людям парковаться во дворах, но, когда заезжают на тротуар или ставят так, что не проедешь, - это ненормально. - сказал водитель автомобиля Toyota.

- Да сложно сказать. Мы с мужем сами машину во дворе оставляем, потому что за автостоянку сейчас платить - дороговато. Так что понять их можно (владельцев машин работников офисных зданий на Сатпаева-Фурманова - прим.ред.). С другой стороны, вечером ребенка во двор отпустить гулять страшно. Все бесконечно заезжают-выезжают. - говорит Руфина Д.

На сегодняшний день «Алматы спецтехпаркинг сервис» установил платные стоянки по периметру «Зеленого базара», а также близ городского акимата южной столицы и на прилегающей территории: Фурманова – Сатпаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи