Опубликовано: 330

Алматинцы дольше всех живут в Казахстане

Алматинцы дольше всех живут в Казахстане Фото - Из открытых источников

Об этом рассказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Возраст 60-70 лет сейчас уже не относится к старости, заявил аким Бауыржан Байбек на расширенном заседании Общественного совета г. Алматы, сообщает Zakon.kz.

"Одной из категорий граждан, которые нуждаются в поддержке и внимании - это пожилые люди, которых сегодня в Алматы более 12%, - подчеркнул градоначальник.

Согласно новой международной классификации, возраст 60-70 лет сейчас уже не относится к старости. По прогнозам ООН, средняя продолжительность жизни в мире в 2050 году увеличится до 76 лет.

В Алматы уже сегодня средняя продолжительность жизни выше по стране и составляет 75,9 лет.

Но речь шла не просто о росте продолжительности жизни, но и о продлении срока активной жизнедеятельности. В странах ОЭСР люди в возрасте 60 и более лет уже не ограничиваются тихой пенсией, они хотят жить полноценной жизнью.

- Пожилые люди должны чувствовать свою востребованность, ощущать наше внимание, - говорит аким. - Им нужно общение, они являются источником большого жизненного опыта, мудрости и знаний, им есть чем поделиться с молодежью. Поэтому, по поручению Елбасы, этот год проходит под эгидой поддержки старшего поколения.

В Алматы разработан проект Дорожной карты «Активное долголетие». Для этого был сделан необходимый анализ ситуации, проводился социологический опрос, изучался международный опыт, привлекались эксперты, НПО. Как отметил Бауыржан Байбек, в целом, проект решает две задачи.

- Во-первых, это воспитательная задача, когда, следуя духовным ценностям нашего народа, мы будем прививать такие ценности, как уважение и забота о старших. Во-вторых, это вовлечение пожилых людей в активную жизнь, использование их потенциала, обеспечение преемственности поколений.

В целом в Алматы на поддержку пожилым людям выделяется из бюджета 2,6 млрд тенге.

«Так, ежегодно 4 тысячи пенсионеров получают санаторно-курортные путевки, - привел статистику аким. - Оказывается социальная помощь 17 тыс. малообеспеченным пенсионерам, в том числе, более 2 тысячам из них оказывается помощь в оплате комуслуг.

В общественном транспорте пенсионеры по возрасту имеют 50%-е льготы на проезд, а граждане старше 75 лет пользуются общественным транспортом бесплатно. Скидки до 50% действуют и в спортивных организациях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи