Алматинцы будут расплачиваться в метро с помощью смарт-жетонов - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+31 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинцы будут расплачиваться в метро с помощью смарт-жетонов

Алматинцы будут расплачиваться в метро с помощью смарт-жетонов

Оплата проезда в метро Алматы будет производиться по бесконтактным смарт-картам и смарт-жетонам, сообщила пресс-служба алматинского метрополитена.

  • 17 Ноября 2011
  • 1446
Иллюстрация Caravan.kz

«Оплата проезда будет производиться по бесконтактным смарт-картам и смарт-жетонам. На всех станциях метро будут работать кассы, где пассажиры смогут приобретать жетоны, оплатив предварительно за проезд кассиру», — говорится в сообщении, распространенном в четверг, передает КазТАГ.

По информации, смарт- жетоны будут кодироваться на одноразовый проезд и будут действительны только в течение суток после приобретения. Смарт-карты также будут кодироваться на определенное количество поездок в течение определенного промежутка времени. «Для этого в вестибюлях метро установлены специальные аппараты, но при желании пассажиры смогут выполнить данную операцию с помощью кассиров», — подчеркивается в сообщении

Помимо кассиров на станциях будут работать контролеры, которые будут контролировать оплату проезда пассажирами метро с помощью карт и жетонов.

Как отмечается, все сотрудники метро, которые будут обслуживать пассажиров по данной системе, прошли специальное обучение в метрополитене города Санкт-Петербург.

В КГП «Метрополитен» напоминают, что стоимость проезда в алматинском метро составит Т80. «При установлении данного тарифа была учтена стоимость электроэнергии, которую будет потреблять метрополитен в отличие от общественного транспорта», — отмечается в сообщении ведомства.

Как сообщалось, по словам заместителя акима Алматы Серика Сейдуманова, алматинский метрополитен запустят 1 декабря.

«1 декабря мы планируем открыть метро. Вторая очередь началась, около 200 метров мы уже прошли в направлении Калкамана по Абая. В течение двух лет мы введем вторую очередь, тогда от Калкамана до Раимбека уже спокойно можно будет ездить. А пока 8 станций не решают проблему», — сказал С.Сейдуманов на встрече с многодетными матерями в минувший вторник.

Напомним, что строительство алматинского метро началось осенью 1988 года под руководством отраслевых министерств СССР и финансировалось за счет средств республиканского бюджета. Распад СССР затормозил строительство метро. В 2005 году президент РК Нурсултан Назарбаев утвердил «Программу развития города Алматы до 2010 года», в рамках которой строительство метро оказалось в списке приоритетных инвестиционных проектов. С этого момента возобновилось финансирование строительства метро и, менее чем за 7 лет, было выполнено около 70% всех строительно-монтажных работ.

Окончание строительства I очереди I линии от проспекта Райымбека под улицей Фурманова до проспекта Абая, далее с поворотом в западном направлении до проспекта Гагарина (общая длина 8,5 км) планируется в декабре 2011 года. Стоимость строительства составляет около Т165 млрд. I очередь метрополитена сможет перевозить до 300 тыс. пассажиров в сутки (около 110 млн пассажиров в год). Ее протяженность составляет 8,56 км. С введением в эксплуатацию второй очереди эта цифра увеличится до 748 тыс. пассажиров в сутки (около 305 млн пассажиров в год).

Первая линия алматинского метрополитена включает 7 станций: «Райымбек батыр», «Жибек-Жолы», «Алмалы», «Абай», «Байконур», «Театр им. Мухтара Ауэзова», «Алатау».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов