Опубликовано: 220

Алматинцев возмутила продажа бывшего кинотеатра "Казахстан" - акимат ответил

Алматинцев возмутила продажа бывшего кинотеатра "Казахстан" - акимат ответил Фото - krisha.kz

В акимате сообщили, что собственником бывшего кинотеатра "Казахстан" является ТОО "Жана Турмыс Строй".

Акимат ответил алматинцам, возмущенным продажей бывшего кинотеатра "Казахстан", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Управление архитектуры. 

В акимате сообщили, что собственником здания по проспекту Сейфуллина, 519 (бывший кинотеатр "Казахстан"), является ТОО "Жана Турмыс Строй" (согласно базе данных Автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра - АИС ГЗК).

- Согласно Конституции Республики Казахстан каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности, свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности. Также, согласно закону Казахстана "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности", субъекты архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, собственник имеет право в установленном законодательством порядке использовать приобретенные в собственность либо предоставленные во владение, пользование земельные участки по целевому назначению в пределах градостроительных регламентов, сервитутов или иных нормативных требований, условий, ограничений, - отметили в акимате. 

Сообщается, что здание бывшего кинотеатра "Казахстан" не входит в государственный список памятников истории и культуры местного значения Алматы. В связи с этим какие-либо ограничения на использование здания согласно закону Республики Казахстан "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия" не установлены.

Напомним, на сайте Krisha.kz появилось объявление о продаже здания бывшего кинотеатра "Казахстан" площадью 1770 квадратных метров 1950 года постройки. В объявлении указана цена - 820 миллионов тенге. В объявлении также указано, что здание имеет 4 уровня, кирпичное.

Жители города возмутились продажей исторического памятника города.

"Продают памятник архитектуры, кинотеатр "Казахстан"! Под которым есть бункер. Объект гражданской обороны, который должен быть на особом государственном учете. К тому же объект культуры, просвещения... где если не кино, так должны работать кружки, различного рода семинары, встречи... Который не должен быть в частной собственности... Который и как здание, здание памяти, истории... Насколько циничны все обещания, что уже зашкаливает все пределы. Давайте сохраним памятник!" - написала в Facebook Салтанат Ташимова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи