Опубликовано: 110

Аллея памяти жертв политрепрессий захирела без внимания акимата Алматинской области

Аллея памяти жертв политрепрессий захирела без внимания акимата Алматинской области Фото - КТК

В Алматинской области засохла аллея, высаженная в память о жертвах политических репрессий. Жители села Капал на собственные средства купили деревья, а вот ухаживать за ними оказалось некому.

К тому же сельчане задумали установить на  старом кладбище, месте массового захоронения жертв, мемориал, но им пока никак не удается оформить документы, об этом сообщает телеканал "КТК".

Кладбищу на окраине села Капал почти двести лет. По рассказам старожилов, в гражданскую войну сюда свозили тела погибших со всей области. Жертвами классовой борьбы тогда становились не только идейные противники коммунизма, но и священнослужители и просто зажиточные люди. Местные активисты решили установить здесь мемориал. Они  написали  десятки писем  в казахстанские и российские архивы. В результате получили из России  копию письма, датированного 1921 годом, в котором говорится о массовых расстрелах вблизи Капала.

-  По решению  временного правительства большевиков были признаны врагами народа и приговорены к расстрелу 75 тысяч, именно казахов 15 тысяч, казаков 23 тысячи, белорусов 4 тысячи, украинцев 3 тысячи, татар 8 тысяч, русских 12 тысяч. Этот документ еще не является официальным для Казахстана, - заявил руководитель ОО «Центр казаков Жетысу» Сергей Кошевой.

Насколько эта информация достоверна, еще надо выяснять. Но активисты не сдаются и продолжают делать запросы. Мемориал пока только в планах, а вот аллею  Памяти погибших  сельчане  высадили, но поливать не стали. Саженцы погибли, жители уверены, за аллеей должен был ухаживать акимат.

- Не секрет, деньги на это выделяются,  но почему-то они куда-то уходят из бюджета. Вот этот акимат пусть привлечет,  то есть уделит внимание этому вопросу. У нас же сейчас время памяти тех репрессированных, государство уделяет этому много внимания, - поделился житель с. Капал Алматинской области Валерий Похоруков

Чиновники о расследованиях сельчан знают, но говорят: указаний сверху об облагораживании старого кладбища пока не поступало. А что касается засохшей аллеи в парке, то в этом, считают, виноваты сами жители.

- Да, сажали  деревья, саженцы брали в лесхозе. Где-то были корни, а где-то даже  не было. В тот день шел дождь, люди  второпях все делали. И потом тут рядом и воды нет, никто не поливал. Воду ведь нужно носить с гор, - объяснил и. о. акима Капальского сельского округа Алматинской области Серик Кажатай.

В конце  прошлого года  акимат Алматинской области  письменно  пообещал капальским следопытам выделить  деньги на поездку в российский Омск для сбора подтверждающих  документов. Денег общественники до сих пор ждут, что делать с засохшей аллеей, пока не решили.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи