Опубликовано: 1400

Алкоголизмом страдает каждый 10-ый школьник в Алматы - исследование

Алкоголизмом страдает каждый 10-ый школьник в Алматы - исследование

Активный возраст развития пристрастия к алкоголю приходится на период с 17 до 19 лет.

В Алматы число отравлений суррогатным алкоголем выросло в два раза за последние 1,5 года, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу фонда «Дирекция международных спортивных проектов города Алматы». 

«Ежедневно тысячи бутылок продаются детям, не достигшим 16 лет. Почти каждый пятый школьник уже пробовал крепкие спиртные напитки, а каждый 10-й страдает легкой степенью алкоголизма. Число отравлений при покупке суррогатного алкоголя только за последние полгода выросло в два раза», - говорится в сообщении.

По данным фонда, активный возраст развития пристрастия к алкоголю приходится на период с 17 до 19 лет, в момент становления всей гормональной системы. Как отмечают представители фонда, лечить такой алкоголизм оказывается крайне затруднительно. 

Несмотря на постоянные рейды и штрафы, продавцы магазинов продолжают выдавать спиртное лицам без предъявления удостоверения личности. В связи с этим государственный фонд «Дирекция международных спортивных проектов города Алматы» устраивает акцию против продажи алкоголя лицам, не достигшим 22 лет. 

Акция состоится в воскресенье, 11 октября, в 15:00 на главной сцене в ТЦ «АДК» по адресу: улица Сатпаева, 90. Среди участников ожидаются Роман Альманский, Гуля Тулегенова, Жолбарыс Сейфулин, Есет Садвокасов, Ару Ауэзова, Трио «Домбра», а также волонтеры «Универсиады-2017». 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи