Опубликовано: 2000

Александр Винокуров подвел предварительные итоги «Тур де Франс-2016»

Александр Винокуров подвел предварительные итоги «Тур де Франс-2016»

Во Франции прошел предпоследний этап самой престижной супервеломногодневки мира.

 

Гонщики проехали по маршруту Межев – Марзин 146,5 километров. Этот этап проходил в Альпийских горах, а его победителем стал испанец Ион Исагирре из Movistar. Третьим финишировал итальянец Винченцо Нибали из «Астаны», который отстал от лидера на 42 секунды. В генеральной классификации по итогам 20-го этапа произошли перестановки: капитан «астанчан» Фабио Ару теперь расположился на 13-й позиции. Поскольку заключительный этап, который сегодня финиширует на Елисейских полях в Париже, уже ничего не решает – его называют этапом Дружбы – то можно считать, что итоговая расстановка в общем зачете выглядит следующим образом:

Общий зачет «Тур де Франс-2016» после 20-ти этапов:

1. Крис Фрум (Великобритания, Sky) — 86:21:40

2. Ромен Барде (Франция, AG2R) — +4:05

3. Наиро Кинтана (Колумбия, Movistar) — +4:21

…………………………………………………………

13. Фабио Ару (Италия, «Астана») — +19:20

26. Танел Кангерт (Эстония, «Астана») — +1:03:59

30. Винченцо Нибали (Италия, «Астана») — +1:19:59

37. Диего Роса (Италия, «Астана») — +1:46:36

48. Луис Леон Санчес (Испания, «Астана») — +2:10:25

52. Якоб Фульсанг (Дания, «Астана») — +2:17:16

62. Алексей Луценко (Казахстан, «Астана») — +2:41:52

74. Паоло Тиралонго (Италия, «Астана») — +2:58:12

86. Андрей Гривко (Украина, «Астана») — +3:14:31

После этого этапа генеральный менеджер «Астаны» Александр Винокуров подвел предварительные итоги как этого этапа, так и самой гонки:

- Это велоспорт, бывает такой день гонки, когда ты платишь за то, что где-то не восстановился, - говорит Александр по поводу того, что Ару финишировал на 20-м этапе только 56-м. - Но это тоже опыт. И это "Тур де Франс", а не "Джиро" или "Вуэльта". Фабио еще не хватило опыта. Было видно, что он не едет так хорошо, как накануне. Тактически решили остановить соперников, атаковать раньше, чем надо. В последней горе уже было трудно что-то сделать, толкать его не могли... Он приехал сюда впервые и, конечно, с большими амбициями. Теперь попробует на следующий год.

- На этом этапе «выстрелил» Нибали. Вполне вероятно, что в следующем году на «Большой Петле» он будет выступать уже за другую команду. Можно ли сказать, что Винченцо в составе «Астаны» сыграл свой "дембельский аккорд"?

- Ну, если бы он поставил точку... Думали, он с Якобом Фульсангом поможет Фабио на последней горе, если он будет атаковать, потом сценарий немножко переиграли. Отправили его за победой на этапе. Все видели, что он атаковал. Но на спуске, повторюсь, сыграло роль вчерашнее падение.

- После финиша Вы зашли в командный автобус. Что сказали ребятам?

- Что такое тоже бывает, нужно уметь проигрывать. Нужно сконцентрироваться на следующих результатах и уже с завтрашнего дня смотреть в будущее, на следующий сезон, разобрать, какие ошибки мы совершили. Проведем анализ и будем работать на следующий год.

- В воскресенье "этап Дружбы", который фактически ничего не решает. Какую оценку можете поставить команде на этом "Тур де Франс"?

- Если смотреть через призму нашей победы на "Джиро", то никто не говорил, что мы едем на "Тур де Франс" за победой. Да, конечно, мечтали подняться на подиум, и все видели, что он был близко. Команде, ребятам, которые работали, оценка пять. Хотелось бы, конечно, чтобы Винченцо проехал лучше, выиграл один-два этапа, но где-то ему не хватало, может, спокойствия. Но победы на этапе мы не одержали. Наверное, ему троечку... А Фабио пытался подняться на подиум. В любом случае, у нас уже одна победа есть в этом году. И мы не ехали сюда кататься стажерами. Мы боролись, все видели. Наверное, мы - единственная команда, которая пыталась что-то сделать.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи