– В целом на чемпионате мира вратари играют нормально, свое дело знают. Не без некоторых ошибок, конечно, как, к примеру, Игорь Акинфеев из сборной России в игре с Кореей.
– Его оплошность случайна?
– Конечно. Возможно, в тот момент Игорь просто потерял концентрацию. Любой вратарь может ошибиться, и Фабио Капелло молодец, что продолжал верить в него и поставил на игру с Бельгией. Игорь из тех ребят, которые не ломаются. Правда, с бельгийцами у него особой работы не было, а в пропущенном голе нет его вины – это ошибка защитников, которые дали сопернику пробить из штрафной площади вблизи ворот.
– Семь мячей, пропущенных испанцем Икером Касильясом, к случайностям уж никак не отнесешь…
– Касильяса можно оправдать странноц ситуацией, сложившейся для него в мадридском «Реале». В чемпионате Икер не играет, практически полгода сидит на лавочке. Каким бы великим ни был вратарь, отсутствие практики сказывается на его игре. Но Касильяс много лет был в сборной Испании «номером 1», да и победа в Лиге чемпионов могла повлиять на решение главного тренера национальной команды Висенте Дель Боске. Но я на месте опытного наставника еще подумал бы, ставить Икера или нет.
– Есть мнение, что харизма вратаря сборной Италии Джанлуиджи Буффона настолько сильна, что его присутствие на поле – это процентов 50 от общего успеха…
– В свое время такая же ситуация была в сборной СССР, когда ее ворота защищал Ринат Дасаев. Полевые игроки всегда говорили: «Нам не надо смотреть назад, если в воротах Дасаев». Наверняка так же сегодня думают итальянцы.
– В Бразилии своей игрой удивил мексиканец Гильермо Очоа…
– Он в минувшем сезоне, к слову, пропустил в чемпионате Франции 72 мяча и вылетел из высшего дивизиона вместе со своим «Аяччо». Я до чемпионата мира его не видел, не слышал о нем и не знал. Видимо, в Бразилии он поймал своего журавля. С хозяевами ведь мексиканцы сыграли по нулям во многом благодаря ему.
– Благодаря Кубку мира-2014 многие узнали чилийца Клаудио Браво, уругвайца Фернандо Муслеру…
– Не сказал бы, что это малоизвестные футболисты. Против Муслеры мы играли со сборной Израиля еще три года назад. Он уже тогда был основным вратарем. А Браво на днях купила «Барселона».
– Мяч «Бразука», которым играют на чемпионате мира, действительно не удобен для вратарей?
– Не могу ответить, некогда было его попробовать. На каждый чемпионат мира разрабатываются новые мячи, которые по своим характеристикам отличаются от предыдущих. Мяч прошлого чеммпионата, «Джабулани», действительно летал непонятно как. Я это испытал на себе, потому что не мог по нему ударить. Клянусь вам! Во время тренировок с вратарями сборной Израиля у меня были проблемы с угловыми и верховыми передачами, пока я к этому мячу не приспособился.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства