Опубликовано: 280

Акжаркын Турлыбай заменили смертную казнь на пожизненное заключение в Китае

Акжаркын Турлыбай заменили смертную казнь на пожизненное заключение в Китае Фото - МИД РК

Семья девушки, совместно с адвокатами намерены подать повторную апелляцию, чтобы добиться от суда еще более мягкого приговора.

Адвокаты казахстанки Акжаркын Турлыбай, обвиняемой в контрабанде наркотических средств, повторно подали апелляционную жалобу, сообщает zakon.kz со ссылкой на официального представителя Министерства иностранных дел Казахстана Айбека Смадиярова.

В МИД отметили, что этот приговор стал результатом кропотливой работы дипломатов и адвокатов. Удалось добиться замены смертной казни на пожизненное заключение.

По словам Айбека Смадиярова, после окончательного решения суда МИД и Генеральная прокуратура подготовят специальный запрос о переводе Акжаркын Турлыбай в Казахстан по соглашению между Казахстаном и Китаем о передаче осужденных.

- Мы в процесс не лезем, а всего лишь сопровождаем, чтобы ее права не нарушались, чтобы условия содержания были хорошие, чтобы девушка понимала перевод. То есть, чтобы могла полноценно защищаться, - отметил Айбек Смадияров.

Гражданка Казахстана Акжаркын Турлыбай была задержана в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу. Ее обвинили в контрабанде 4,5 килограммов наркотиков. Акжаркын уверена, что их подбросили. Китайский суд приговорил ее к пожизненному тюремному заключению. Однако позже решение отменили, направив дело на новое рассмотрение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи