Опубликовано: 380

Акулы, скаты, террористы: какие опасности подстерегают казахстанцев на излюбленных курортах

Акулы, скаты, террористы: какие опасности подстерегают казахстанцев на излюбленных курортах

Весь мир и в том числе казахстанцев взбудоражило недавнее нападение акулы в Египте.

На курорте Хургада туристке из Австрии откусили руку, и женщина умерла от кровопотери, а ведь это популярное направление отдыха у наших соотечественников. Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась, какие опасности могут подстерегать казахстанцев на разных курортах мира.

Акулы

Вчера жительница Хургады рассказала о ещё одном случае нападения акулы - по словам женщины, второе тело нашли на кораллах, приблизительно в трёхстах метрах от места, где произошёл первый случай 1 июля. Предположительно, это была истерзанная гражданка Румынии. В результате губернатор провинции закрыл некоторые пляжи, и казахстанцам, которые оказались в Хургаде в это время, теперь придётся приложить усилия для того, чтобы поплавать не в бассейне.

По данным ISAF (Международный файл атак акул), в 2021 году по миру зарегистрировали семьдесят три неспровоцированные атаки акул на человека и тридцать девять спровоцированных. Обычный среднегодовой показатель неспровоцированных нападений - семьдесят два, так что здесь всё в пределах обычного положения вещей, однако смертельных случаев в прошлом году оказалось девять вместо принятых за норму пяти. Кроме того, в 2020 году наблюдалось снижение всех показателей, которое связывали с локдауном, однако теперь статистика снова стремится к цифрам, которые были до пандемии.

Больше всего неспровоцированных нападений в прошлом году зарегистрировали в США - сорок семь, одно смертельное. На втором месте идёт Австралия - двенадцать нападений, из них три закончились трагически. И то и другое трудно назвать популярными среди казахстанцев туристическими направлениями, однако многие наши спортсмены, такие как Аида Сатыбалдинова и Геннадий Головкин, живут в США, и для них может быть реальной опасность оказаться в зубах акулы. 

Из относительно близких к Египту было три случая в Южной Африке, которые упоминаются в ISAF. Правда, в других источниках можно найти и иную информацию о нападении акул в районе Египта в 2021 году. "Жёлтый журавль" упоминает два случая, один из которых не подтверждён, а другой произошёл в Иордании, близко от границы. Впрочем, считается, что вероятность для туриста стать жертвой нападения акулы крайне мала: 0,00015%, а погибнуть от зубов акулы - 0,00003%. Издание отмечает, что за последние десять лет Египет посетили около 104 миллионов туристов, и за это время зарегистрировали всего двенадцать нападений и три смерти по вине акул. "Эта опасность в Египте далеко не самая большая," - пишет автор. Например, по данным издания, за последние десять лет более сотни туристов в Египте погибли в автомобильных авариях, поэтому шансов умереть в такси в Египте гораздо больше. Да и не только в Египте. Уже в этом году девятилетний казахстанец погиб в ДТП в Турции. 

Морские ежи и другие животные

Впрочем, акулы - далеко не единственные морские животные, представляющие опасность для человека. У берегов Турции, например, их не встретить, зато других представителей фауны Средиземного моря - вполне. Тот же морской ёж не ядовит, но уколы от его иголок очень болезненные.

А вот шипы морской звезды "Терновый венец" ядовиты - хотя человек не умрёт, но серьёзно отравится, поэтому при уколе рекомендуют поскорее погрузить руку в горячую воду, вынуть иглу и обработать рану антисептиком.

Ещё более опасен может быть родственник акулы скат-хвостокол. Он не нападает на человека первым, но прячется под грунтом на дне, поэтому на него можно случайно наступить и получить удар крепким шипом с зазубринами, который может даже пробить обувь. Мало того, он выделяет яд, который: вызывает сильную боль, резко снижает давление, учащает пульс и приводит к параличу мышц. Поэтому, когда человек получает удар ската-хвостокола под водой, он не может выплыть самостоятельно из-за быстрого появления симптомов, так что возможна даже смерть.

Рыбу скорпену (или, по-другому, ерша) можно встретить ещё и на курортах Чёрного моря, то есть и в Сочи, и в Анапе. К счастью, от его уколов не умирают, однако яд очень сильный, а сама рыба хорошо маскируется. Она пытается избегать встреч с человеком, но когда тот делает всё, чтобы познакомиться, происходят уколы. В этом случае также рекомендуется опустить руку в горячую воду, а затем обработать рану антисептиком.

Морской дракончик - рыба, которая зарывается в песок, оставляя торчащей только часть головы с глазами. У неё тоже есть ядовитые шипы, от укола человек чувствует жгучую боль, которая быстро распространится по всей конечности. В тяжелых случаях возможен даже паралич нижней конечности, сердечная недостаточность и судороги. Его яд необходимо отсасывать в течение десяти минут и быстро сплёвывать. После потребуется помощь медиков.

Медуза "португальский кораблик" в 2016 году стала причиной закрытия пляжей в Таиланде. Считается, что она встречается редко, но обжигает сильно.

И это далеко на всё. Правда, пляжи при отелях могут ставить сетки, чтобы животные к ним не заплывали, однако это не спасёт тех, кто решил искупаться в необычном месте или заплыл на яхте на глубину.

Террористы

К сожалению, в Египте казахстанского туриста могут подстерегать опасности пострашнее акул и аварий. В стране с 2011 года продолжается конфликт с террористами-исламистами на Синайском полуострове, поэтому в регионе периодически происходят теракты.  И, разумеется, страдают не только военные и мирные жители, но и отдыхающие, оказавшиеся в неподходящем месте.

22 февраля 2009 года у входа на рынок Хан-эль-Халили в Каире произошёл взрыв, в результате погибла семнадцатилетняя туристка из Франции. Тогда двадцать четыре человека получили ранения, из них семнадцать - граждане Франции, трое из Саудовской Аравии и трое египтян. 

16 февраля 2014 года на границе с Израилем террорист-смертник взорвал автобус с туристами из Южной Кореи. Погибли трое плюс водитель, еще четырнадцать человек пострадали. 

31 октября 2015 года над Синайским полуостровом взорвался самолет, следовавший в Санкт-Петербург, погибло двести двадцать четыре россиянина, которые возвращались с отдыха в Шарм-эш-Шейхе. С тех пор до 2021 года в России действовали ограничения на полёты в Египет. 

8 января 2016 года в Хургаде террористы напали на иностранных туристов в одном из отелей: граждане Австрии и Швеции получили ранения ножами.

Правда, считается, что с 2018 года после зачистки исламистских бандформирований частота нападений боевиков ИГ снизилась, кроме того, власти Египта стараются обезопасить людей и привлечь туристов обратно: например, в Шарм-эш-Шейхе построили бетонный забор длиной в тридцать шесть километров, обмотанный колючей проволокой, чтобы курорт отделялся от пустыни. Теперь те, кто въезжает в город, должны пройти через ворота, оборудованные фотоаппаратами и сканерами. 

Самые шокирующие смерти казахстанцев за границей

Кстати, казахстанцы тоже становились жертвами террористических актов за рубежом, правда, не в Египте, а в России: 3 апреля 2017 года в санкт-петербургском метро погиб Максим Арышев из Алматы.

Путешествие - время, когда человек хочет отвлечься от забот, однако неосторожность на отдыхе может привести к тому, что проблем станет только больше. Редакция желает казахстанцам хороших отпусков и напоминает, что даже на курортах нужно проявлять бдительность.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи