Опубликовано: 130

Актюбинская семья не может достроить дом из-за ветки газапровода

Актюбинская семья не может достроить дом из-за ветки газапровода

Актюбинская семья не может достроить дом из-за небрежности чиновников. Через их участок прошла ветка газопровода.

В акимате признают, что допустили нелепую ошибку, передает телеканал КТК.

Вот только людям от этого не легче: если они вовремя не закончат дом, семью могут лишить и земли.

Баян Ешимова, сама того не желая, оказалась в нелепейшей ситуации. Два года назад семья получила землю в пригороде. Но с одной проблемой. Прямо по центру участка почему-то проходила газовая труба. А поскольку строить пришлось строго по утверждённому генплану, газопровод оказался прямо в центре будущего дома. Но семье обещали, что трубу вскоре демонтируют.

Баян Ешимова: - Нас люди из акимата убеждали, что её уберут и пустят, как положено, вокруг дома. Нам сейчас уже надо крышу закрывать. Но, скажите, как?! Кто мог додуматься пустить ветку через участок? Сейчас строительство дома почти завершается. Но вот газовую трубу никто так и не демонтировал. Такое нелепое расположение ветки смущает и самих чиновников. Сейчас там ищут виновных, разработавших и утвердивших этот план. Пока нашли только заказчика – это отдел строительства. Теперь в поисках подрядчиков.

Ислам Избасканов, зам. руководителя отдела земельных отношений акимата г. Актобе: - В любом случае, будет это ошибка подрядчика или чья-либо ошибка, уже дом построили. В любом случае газопровод из территории будет выноситься, и как положено проложим. Просто, кто именно этим занимался, – данный вопрос открыт. Между тем Ешимовы беспокоятся, как бы им из-за чужой глупости не остаться без ничего. Ведь участок они получили бесплатно. И по закону им даётся ровно два года на то, чтобы построить дом. Иначе участок просто отберут. А пока чиновники разбираются, кто допустил ошибку, Ешимовы грозят крайними мерами. Говорят, что сами демонтируют трубу и продолжат строительство. Правда, в таком случае и вовсе произойдет ЧП. Весь пригородный Кызылжар останется без голубого топлива.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи