Опубликовано: 620

Актюбинцы, на дом которых рухнули два крана, боятся заходить в квартиры

Актюбинцы, на дом которых рухнули два крана, боятся заходить в квартиры

В Актобе жители многоэтажки, на которую накануне из-за урагана рухнули два башенных крана, вторые сутки не заходят в свои квартиры.

Люди боятся, что чрезвычайная ситуация может повториться и держатся подальше от разрушенных балконов. В то же время коммунальные службы города работают в усиленном режиме. От населения поступило свыше двадцати заявлений. Многие жильцы этой многоэтажки так и не решились ночевать в своих квартирах. Люди переживают, что после падения кранов весь дом стал опасным для проживания. Почти сутки они провели на улице, ожидая заключения экспертов строительной компании, передает КТК.

- Можно жить в этом доме или нет? Этот вопрос надо комиссии тоже решить. Но никто к нам так и не пришёл, не осмотрели весь дом, внутри, снаружи. Вот стоим, ждём их, никуда не можем отойти и домой боимся заходить, - сказала Айсулу Айжарыккызы.

Актюбинские чиновники тем временем подсчитывают ущерб, причинённый городу разбушевавшейся стихией: накануне прошел проливной дождь, сильный ветер повалил деревья, снес крыши и порвал линии электропередачи. В итоге все коммунальные службы сегодня перевели на усиленный режим работы. Дом, на который упали два башенных крана, тоже обещают скоро отремонтировать. Проект по реконструкции балконов уже готов.

- Восстановительные работы по трём балконам уже начаты. Делаются проекты восстановительные по установке окон, проёмов. По ущербу на сегодняшний день подсчитывается возмещение ущерба. Это не является как ЧС, поэтому надо, как комиссия решит, после дополнительно скажем, - отметил заместитель акима г. Актобе Нагымжан Алдияров.

Очевидцы, между тем, распространяют шокирующие кадры вчерашнего урагана. Стихия бушевала десять минут, но с невероятной мощностью. Крановщик Мендибай Молдагереев снял происходящее с высоты 50 метров. Теперь уверенно говорит, что порывы ветра были явно больше, чем 18 метров в секунду, как сообщается в метеосводках.

- За 50, у меня шкала только до 50, он аж прыгал. Я показывал, специально вот так снимал. Потому что за 30 лет я такого не видел ветра. Было 30-32, но 50, за 50 – это в первый раз в жизни. Действительно меня уже начало кидать. Мой кран начал тихонько дёргаться, - добавил машинист башенного крана Мендибай Молдагереев.

Теперь синоптики пугают казахстанцев сильной жарой. В Актюбинской области сегодня и завтра обещают 43 градуса. Но в то же время в «Казгидромете» не исключают дожди и сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи