Опубликовано: 40

Акимат Кызылординской области рассказал, как будут решать проблему автобусов в регионе

Акимат Кызылординской области рассказал, как будут решать проблему автобусов в регионе

17 ноября мы рассказали, что в Кызылорде полмиллиарда тенге, выделенные в прошлом году из областного бюджета на субсидии перевозчикам, вернули в областной бюджет.

После выхода материала к нам обратилась пресс-служба акима Кызылординской области. Ее ответ мы приводим полностью.

"Ознакомившись с опубликованным 17 ноября т.г. на вашем интернет-ресурсе материалом о проблеме общественного транспорта в Кызылорде, хотим предложить вашему вниманию информацию о проводимой работе по поднятым в статье вопросам.

В частности, в публикации говорится о нехватке автобусов большой вместимости в областном центре. В связи с этим сообщаем, что при поддержке акима области плнаируется приобретение 150 автобусов для ТОО «Автобусный парк «Кызылорда». На сегодняшний день 82 из них прибыли в Кызылорду, поставка остальных 68 ожидается до конца года. Аким Налибаев не смог решить "главную проблему Кызылорды"

Напомним, что в 2014 году на основании трехстороннего меморандума между акиматом области, АО «НК «СПК «Байконур» и Европейским банком реконструкции и развития были закуплены и переданы на основные городские маршруты 112 автобусов большой вместимости. Также в 2018 году были приобретены 10 автобусов средней вместимости марки «ПАЗ», а в 2020 году – еще 13 автобусов большой вместимости.

Что касается графика курсирования автобусов и охвата маршрутов областного центра, в преддверии Дня города в Кызылорде начал работу новый городской маршрут №19, а в ноябре был запущен маршрут №20, которые проходят по ранее не охваченным пригородным микрорайонам. Сейчас эти маршруты стабильно работают и уже заслужили множество благодарственных откликов горожан.

Касательно субсидирования частных перевозчиков следует отметить, что в законодательстве действительно не предусмотрены подобные траты. Тем не менее, руководство области всегда готово к диалогу и оптимальному решению важных для региона вопросов."

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи