Опубликовано: 90

Акимат Астаны просит жителей и гостей столицы закрывать окна по ночам

Акимат Астаны просит жителей и гостей столицы закрывать окна по ночам Фото - gov.kz

В ночное время в городе ведутся дезинсекционные работы против комаров.

Управление охраны окружающей среды и природопользования проводит на территории города гнусоистребительные мероприятия в ночное время с 21.00 до 04.00 утра в течение 6 туров, начиная с центра, двигаясь за пределы границ жилых массивов с созданием защитного барьера, с целью удержания миграции комаров из других регионов, передает Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

В настоящее время в рамках 4-го тура 28 июля текущего года продолжаются работы по истреблению комаров в столице.

На данный момент дезинсекционные мероприятия на открытых станциях проводятся согласно утвержденному графику работ.

Защитные барьеры вблизи города проводятся на постоянной основе с целью недопущения массового залета комаров и гнуса с окраин столицы. Работы проводятся с помощью специализированных дезинфекционных машин и термогенераторов, с применением инсектицидных препаратов класса ФОС с действующим веществом хлорпирифос и малатион.

Во время дезинсекционных мероприятий важно соблюдать меры предосторожности:

  • Ограничить посещения обрабатываемой местности;
  • Закрывать окна при обработке.

В гнусоистребительных работах задействовано более 90 дезинфекторов, 8 биологов-энтомологов, 24 термогенератора, 90 моторно-ранцевых опрыскивателей, 3 дезинфекционные машины и 2 мотошасси с дезинфекционной установкой.

Для соблюдения контроля качества проводимых гнусоистребительных работ дезинсекционные работы во всех жилых массивах проводятся с участием активных жителей и групп данного района, а также на постоянной основе энтомологическая научная группа проводит мониторинг эффективности производимых работ.

Также хотим отметить, что сроки дезинсекционных обработок могут быть скорректированы в зависимости от климатических условий (дождь, ураган, понижение температуры и т.п.).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи