Градоначальник осмотрел наличие товаров в разрезе 33 наименований социально-значимой продукции, а также побеседовал с торговцами рынка. По словам директора ТОО «АПК «Жеруйык» Акшабая Керимбекова, с момента создания коммунального рынка он служит средством сдерживания цен на рынке продовольствия. Еженедельно здесь проводятся ярмарки сельхозпродукции, которые пользуются популярностью у потребителей, так как во время проведения мероприятия цены контролируются руководством рынка. Как уточнил А.Керимбеков, на субботних ярмарках товаропроизводители отпускают продукцию на 15-20% ниже рыночных.
Аким Талдыкоргана прошелся по торговым рядам и ознакомился с общей территорией комплекса. Багдат Карасаев предложил инициировать ввоз оптовых продаж овощей и фруктов на прилегающей территории рынка. Такая мера, во первых, разгрузит центральную часть города, во вторых — станет своеобразным барьером для перекупщиков. Градоначальник поручил своему заместителю лично проработать этот вопрос и выйти с соответствующим предложением.
Также Б.Карасаев посетил строящийся филиал коммунального рынка на пересечении улиц Гаухар Ана и Абая. Сюда уже до конца года будут передислоцированы торговцы, которые сейчас ведут стихийную торговлю на Арбате. Аким поручил подрядчику ускорить работу в соответствии с графиком выполнения строительно-монтажных работ. Как отметил градоначальник, борьба с необоснованным ростом цен должна быть многогранной и помимо использования административных ресурсов необходимо принимать во внимание и использовать другие рычаги сдерживания колебания рынка.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Что изменится в правилах использования электросамокатов с 1 июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства