Опубликовано: 70

Аким Рудного пояснил, почему в некоторых автобусах нет терминалов для оплаты проезда

Аким Рудного пояснил, почему в некоторых автобусах нет терминалов для оплаты проезда Фото - "Наша Газета"

На неудобство пожаловались горожане.

Они не смогли оплатить проезд с помощью электронной системы оплаты, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на "Нашу Газету". Аким Рудного Виктор Ионенко прокомментировал ситуацию.

"У водителей одного из пяти перевозчиков возникли вопросы в том плане, что водители сами срывали терминалы. Там водители раньше получали зарплату наличными ежедневно. А теперь, когда внедрено электронное билетирование, соответственно, наличных нет, и у многих возникли вопросы - а как теперь будет начисляться зарплата? У них также было неправильное понимание налогообложения - что они сразу перейдут на НДС и ИПН, и их экономика лопнет. Водители, скажем так, перенервничали и решили работать по старой схеме", - поделился он.

Также он рассказал, какие меры приняты для предотвращения подобных ситуаций.

"Водителям разъяснили, что никаких изменений по налогам, связанных с электронной оплатой, пока не будет. Изменения будут, когда эти маршруты признают социально значимыми. Тогда мы будем доплачивать перевозчикам, чтобы компенсировать их расходы. Налог, как и раньше, остаётся в районе 3%. Они могут перейти на розничный налог в 4%. Ничего принципиально не поменяется", - заявил аким.

Ионенко также сообщил, что терминалы вернут обратно, процедура уже начата, а комментария от него пришлось ждать неделю, потому что водители сами не смогли сразу сформулировать проблему. Отдельно он отметил, что все терминалы в исправном состоянии.

Напомним, ранее советника акима Рудного наказали в суде за того, что он упал на человека и сломал ему 5 ребер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи