Опубликовано: 32400

Аким, обвиняющийся в хищении 80 миллионов, направленных на восстановлении Арыси, уверен в собственной невиновности

Аким, обвиняющийся в хищении 80 миллионов, направленных на восстановлении Арыси, уверен в собственной невиновности

Адвокат экс-акима Кызылординской области Искакова, представшего перед судом в Кызылорде, рассказал, на какой исход дела его подзащитный рассчитывает.

В Кызылорде в городском суде начался процесс по делу экс-акима Кызылординской области Кунышбека Искакова. 

Его самого, а также его заместителей Марата Дельмуханова и Мурата Имандосова прошлой весной задержали по подозрению в мошеннических действиях. На момент задержания сообщалось, что якобы аким области Искаков путем обмана и злоупотребления доверием завладел 80 с лишним миллионами тенге, что лежали  в общественном социальном фонде «Сыр мейірімі». Эти деньги были собраны в виде пожертвований физических и юридических лиц для восстановления города Арыси после взрывов на военных складах в 2019 году.

Дело дошло до суда, и сейчас Искакову грозит от пяти до десяти лет лишения свободы. Как чувствует себя подсудимый и на что рассчитывает, рассказал его адвокат Жалгас Аскаров.

-  Чувствует себя мой подзащитный хорошо, настрой у него деловой, Искаков сам изучал материалы дела, экспертиз, аудиторских проверок, провел за этим двадцать дней, он блестящий финансист, - сказал Аскаров.

По словам Аскарова, Искаков рассчитывает на полное оправдание в суде.

- Он не покушался на деньги, предназначенные для Арыси, - подчеркнул адвокат. - Мы неоднократно выступали с ходатайствами о прекращении дела в отношении Искакова, прямых улик, свидетельствующих о том, что он совершал какие-либо противоправные действия, нет. И мой подзащитный надеется на оправдание в суде.

Напомним, деньги, собранные в Кызылорде благотворителями на помощь пострадавшей от взрывов на складе боеприпасов Арыси, были аккумулированы в вышеназванном благотворительном фонде, а затем переведены его руководителем на счета нескольких строительных фирм, которые, по версии следствия, должны были обналичить эти средства для передачи Искакову. Но так и осели у строителей. Вместе с экс-акимом по делу проходят и два его бывших заместителя, об участии которых в этой схеме пока в суде не говорилось. Суд только знакомится с материалами дела.

- Бывшие заместители Искакова свою вину в соучаствии в мошенничестве не признают, - уточнил Аскаров. – И в целом у нас есть много вопросов к руководству фонда «Сыр мейірімі». Почему именно в этом фонде, занимающемся мелкой благотворительностью, оказались деньги для Арыси? Кто конкретно «попросил» руководителя фонда перевести их на счет строительных компаний? В ходе следствия имя этого человека так и не было названо, говорилось лишь о «должностных лицах областного акимата». Понимала ли дама, руководящая фондом, что делает с этими деньгами? Надеюсь, в ходе процесса в суде мы обо всем этом узнаем.

Составом суда адвокат Искакова и его подзащитный довольны.

- Единственное, пока процесс идет в онлайн-режиме, а это неудобно, хотелось бы людям, которые выступают, смотреть в глаза, - говорит Аскаров.

Сам он, кстати, один из самых сильных юристов Кызылорды, бывший спецпрокурор, много лет проработавший в Кызылординской областной прокуратуре.

- Я, и когда работал в надзорном органе, был за справедливость, и в адвокатуре придерживаюсь этого принципа, - рассказал Аскаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи