Опубликовано: 170

Аким Алматы поручил вернуть 100 гектаров земли "Кок-Жайляу" природному парку

Аким Алматы поручил вернуть 100 гектаров земли "Кок-Жайляу" природному парку

Аким Алматы Бауыржан Байбек в ходе выездного совещания поручил вернуть в фонд земель Иле-Алатауского природного парка порядка 100 гектаров земли круглогодичного горного курорта "Кок-Жайляу".

Как доложил директор ТОО "Almaty Mountain Resorts" Наиль Нуров, сегодня проект курорта оптимизирован практически в два раза по сравнению с первоначальным вариантом, передает Tengrinews.kz.

- Площадь застройки сокращена в 10 раз, с 300 до 30 тысяч квадратных метров. Количество лыжных трасс - с 77 до 18, большинство из которых ориентировано на начинающих лыжников. Количество мест в гостинице уменьшено с 6,5 тысячи до 250 мест. Вместо двух озер для искусственного оснежения трасс будет только одно. В связи с этим мы высвободили большое количество земли - это не менее 100 гектаров из выделенных ранее 1 002 гектаров. Возможно, что в дальнейшем площадь высвобождаемых земель увеличится, - сообщил Наиль Нуров.

Аким мегаполиса поручил немедленно проработать вопрос возвращения вышеуказанных земель в состав Иле-Алатауского государственного национального природного парка.

Как сообщается, обновленное технико-экономическое обоснование проекта будет завершено в текущем году. После этого планируется его широкое обсуждение с общественностью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи