Аким Алматы дал ряд поручений по подготовке к Азиаде-2011 - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+29 °C
Алматы
2026 Год
28 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аким Алматы дал ряд поручений по подготовке к Азиаде-2011

Аким Алматы дал ряд поручений по подготовке к Азиаде-2011

До начала зимних Азиатских игр 2011 года осталось 232 дня. Всем организациям, ответственным за проведение и организацию этого мероприятия, необходимо завершать все работы по подготовке. Об этом сегодня в Алматы на специальном совещании сказал аким города Ахметжан Есимов, передает ИА "Казинформ".

  • 11 Июня 2010
  • 860
Иллюстрация Caravan.kz

На Азиаде-2011 будут задействованы высокогорный комплекс «Медеу», международный комплекс лыжных трамплинов, горнолыжный курорт «Шымбулак» и Дворец спорта им. Б.Шолака. На сегодня строительные работы на всех этих объектах ведутся в соответствии с графиком, они выполнены на 90%. Также проводятся работы по привлечению и обучению волонтеров и подготовке всех городских служб, которые будут задействованы во время проведения игр.

В настоящее время существуют вопросы по объектам, застраиваемым в Алматинской области, а также по строительству электрических подстанций, призванных обеспечивать бесперебойное снабжение объектов Азиады электроэнергией, и растаможиванию поступающего оборудования. представительству компании «Самрук Энерго» было поручено вовремя сдать в эксплуатацию подстанцию «КазГУ новая» и завершить работу по переводу потребителей на новую подстанцию «Медеу» от подстанции «54».

Аким города поручил представителям таможенных органов, Министерства туризма и спорта, исполнительной дирекции Азиатских игр решить все формальные вопросы по беспрепятственной доставке грузов. Городским управлениям поручено подготовить необходимую спецтехнику, учреждениям, оказывающим услуги, провести подготовительную работу по размещению гостей и участников, обеспечению их безопасности, а также завершить прокладку дорог и строительство автопаркингов. А.Есимов дал особое поручение по подготовке водителей общественного транспорта к мероприятию, отметив необходимость применения административных мер вплоть до лишения лицензии компаний-перевозчиков, чьи водители будут выходить на линию в нетрезвом состоянии.

Департаменту по ЧС поручено определить график работ по укреплению склонов гор и начать работу в этом направлении. Кроме того, необходимо восстановить канатные дороги №2 и №3 на территории ГК «Шымбулак» для доставки людей на Казахстанскую альпиниаду «Нурсултан-2010», которая пройдет в Алматы в первой декаде июля т.г.

Правоохранительным органам, в частности, прокуратуре поручено отслеживать и контролировать ход подготовки и фиксацию всех нарушений и отклонений от графика работ. Аким предупредил, что любые нарушения в работе будут восприниматься как саботаж и нанесение ущерба имиджу страны, в соответствии с чем будут приниматься строгие меры наказания.

Особый вопрос, на который обратил внимание аким города, — это освещение мероприятия. До сегодняшнего дня, по утверждению ряда СМИ страны, со стороны дирекции Азиатских игр работа по организации пропаганды и освещения спортивных игр проводилась слабо. Аким города поручил представителям оргкомитета провести разъяснительную работу со СМИ по организации освещения Азиатских игр.

«Азиатские игры — это не просто спортивные соревнования, это — политическое мероприятие международного значения, имидж государства перед мировым сообществом. И мы никому не позволим нанести имиджу страны даже малейший ущерб», — подчеркнул А.Есимов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника