Опубликовано: 1400

Аким Алматы Байбек протестировал новые велосипеды

Аким Алматы Байбек протестировал новые велосипеды Фото - пресс-служба акимата Алматы

В Алматы состоялась церемония запуска велостанций проекта Almaty Bike.

Об этом сообщает NewTimes.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Торжественно открыли станции и первыми протестировали новенькие велосипеды аким Алматы Бауыржан Байбек и генеральный директор Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Е. Даримов.

 - Первые станции «Almaty bike» появятся на центральных улицах города, планируется запуск работы 50 велостанций с парком на 270 велосипедов, которые способствуют снижению интенсивности автомобильного трафика, и, как следствие, — улучшению экологии города. Система функционирует от солнечных батарей и будет оснащена парковочным терминалом, — отметили в горадминистрации.

Конструкция велосипеда выполнена из хромированной стали, которая используется в авиапромышленности. Велосипеды имеют антивандальную систему – каждая деталь индивидуальна и не подходит ни на один другой велосипед, общий вес составляет 24кг.

В акимате заверили, учитывая погодные условия города Алматы предполагается, что велосезон проекта Almaty bike будет круглогодичным.

Напомним, Алматы станет третьим городом, жители которого разъезжают на специализированных велосипедах. Астанчане практикуют передвижение на велосипедах уже третий сезон, а в июле состоялось открытие проекта в Шымкенте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи