Стоит отметить, что территория Атырауской области практически нетронута, пока исследовано всего 10 процентов.
– Мы являемся потомками тех, кто в свое время создавал великие государства, вносил вклад в развитие мировой цивилизации. Свидетельство тому – обнаруженные в последние годы бесценные исторические экспонаты, вобравшие в себя тайны тысячелетий, – отметил аким Атырауской области Махамбет ДОСМУХАМБЕТОВ. – Обнаружение амазонки из сарматского племени стало новостью, всколыхнувшей наше сознание. А обнаруженный в нынешнем году в Миялинских курганах второй Золотой человек также является уникальной находкой. Эти ценнейшие экспонаты дают возможность глубже исследовать нашу историю двухтысячелетней давности. Недра Атырау богаты не только полезными ископаемыми, но и таят исторические ценности. Уверен, что Атырауский регион с его богатейшим историческим наследием станет опорной точкой в реконструкции национального кода.
Останки амазонки обнаружила еще в 2017 году при раскопках древних курганов у села Миялы Кзылкогинского района группа археологов Атырауского областного краеведческого музея под руководством научного руководителя раскопочных работ на Миялинских курганах, археолога с 30-летним стажем, кандидата исторических наук, сотрудника центра археологии Атырауского университета имени Халела Досмухамедова Марата КАСЕНОВА. Сначала нашли фрагменты золотых изделий, керамическую посуду, бронзовый казан с орнаментом, конскую упряжь, бронзовые и металлические наконечники стрел. Среди артефактов оказались золотые серьги и женские украшения с жемчугом, поэтому ученые высказали предположение, что похоронена женщина из сарматского племени. Это была лишь малая часть украшений, ученые обнаружили следы разграбления захоронения.
– Мы получили немного артефактов. Захоронение глубокое, 2–3 метра, вполне вероятно, могильник грабили несколько раз давно, больше тысячи лет назад, – предположил руководитель раскопок Марат Касенов. – Современные черные археологи с металлоискателями способны лишь относительно неглубоко что-то отыскать.
Марат Касенов подчеркнул, что сарматский период истории Атырауской области вызывает интерес у ученых разных стран мира.
– Сарматы влияли на ход истории на всем континенте, их могильники обнаружены на просторах от Уральских гор до Западной Европы, но ученые всех стран признают, что эпицентр их могущества находился именно в Прикаспии, – отметил Марат Касенов. – В сарматском обществе с особым почтением относились к женщине. Амазонки из греческих легенд – это и есть воительницы-сарматки, и неслучайно во время Великой Отечественной войны только три девушки с Востока были удостоены звания Героя Советского Союза, и все они из степей региона. Алия, Маншук и Хиуаз – потомки амазонок.
Основательная и кропотливая работа по восстановлению и реконструкции образа амазонки проходила в научно-реставрационной лаборатории художника-реставратора Крыма АЛТЫНБЕКОВА. Теперь ее можно увидеть в числе экспонатов музея.
Атырау
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Канал незаконной миграции пресекли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали мужчину, вымогавшего деньги у предпринимателей
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Очередного главу противочумной станции Шымкента осудили за взятки
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам