Опубликовано: 870

Акцизы на алкогольную и табачную продукцию планируют повышать поэтапно

Акцизы на алкогольную и табачную продукцию планируют повышать поэтапно

Об этом в ходе заседания Правительства РК сообщил руководитель ведомства Куандык Бишимбаев.

Министерство национальной экономики РК предлагает поэтапно повышать акцизы на алкоголь и табак до 2019 года, передает Zakon.kz со ссылкой на pm.kz.

«В целях усиления фискальной функции акцизов на алкогольную продукцию и табачные изделия предлагается поэтапное повышение акцизов. Действующим Налоговым кодексом установлены размеры ставок акцизов на 2014–2016 годы. На 2017–2019 годы ставки акцизов не установлены», – сказал К. Бишимбаев.

Министр сообщил, что предлагается установить ставки акцизов на алкогольную продукцию за 1 литр в 2017 году в размере 2 тыс. тенге с повышением до 2 550 тенге в 2019 году. На пивные напитки за 1 литр в размере 39 тенге с повышением до 57 тенге и на табачные изделия за 1 000 штук в размере 6 200 тенге с повышением до 8 700 тенге.

«Кроме того, в целях избежания двойного налогообложения и усиления конкурентоспособности отечественных производителей при экспорте алкогольной продукции предлагается установление нулевой ставки акциза на этиловый спирт», – подчеркнул К. Бишимбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи