Африканского львенка, жившего в квартире, конфискуют у павлодарца - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+22 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Африканского львенка, жившего в квартире, конфискуют у павлодарца

Африканского львенка, жившего в квартире, конфискуют у павлодарца

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что дикое животное было ввезено в Казахстан незаконно.

  • 3 Июня 2020
  • 71
Иллюстрация Caravan.kz

Суд постановил конфисковать львенка, жившего в квартире павлодарца, передает Tengrinews.kz.

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело в отношении жителя города за ввоз и содержание львенка по кличке Симба. Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, дикое животное было ввезено в Казахстан незаконно.

"При мониторинге социальной сети Instаgram установлен факт владения гражданином С. африканским львенком, которого незаконно ввез на территорию Казахстана из РФ, согласно Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 389 КоАП ("Незаконные приобретение, сбыт, провоз, ввоз, вывоз, содержание видов диких животных".)", — сообщили в пресс-службе суда.

В судебном заседании житель города вину свою признал полностью, пояснив, что купил животное в ООО "Амурский тигр".

"Африканский лев по кличке Симба имеет международный ветеринарный паспорт, однако разрешения на ввоз дикого животного не получал. Постановлением суда гражданин С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 389 КоАП, и ему назначено взыскание в виде административного штрафа в размере 27 780 тенге с конфискацией африканского львенка по кличке Симба", — отметили в суде.

Постановление суда пока не вступило в законную силу.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина