Афганцы, оказавшиеся в Казахстане по учебе, просят временное и постоянное убежище в РК - Караван
  • $ 487.02
  • 552.23
+30 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Афганцы, оказавшиеся в Казахстане по учебе, просят временное и постоянное убежище в РК

Афганцы, оказавшиеся в Казахстане по учебе, просят временное и постоянное убежище в РК

Ранее МИД озвучил позицию: принимать беженцев из Афганистана Казахстан не планирует.

  • 20 Августа 2021
  • 83
Иллюстрация Caravan.kz

Но будет ли сделано исключение для тех, кто уже находится в нашем государстве, выясняли журналисты, передает Первый канал "Евразия".

— Они получили здесь образование, и потом они пойдут под нож террористической группировки Талибан? А зачем? Они говорят: мы обращаемся здесь к властям Казахстана, чтобы временно дали нам возможность пожить, — говорит председатель афганского центра "Ариана" Васток Ахмадулла.

Выпускник магистратуры факультета международных отношений Абдул Басит Мусадих семь лет живет в Казахстане. Он учился по гранту, выделенному РК для тысячи студентов из Афганистана.

— После таких случаев уже думаю, чтобы остаться здесь навсегда и развивать свой бизнес, который я начал. Сейчас я работаю как менеджер, чтобы потом иметь свой бизнес и в дальнейшем помогать Афганистану, чтобы семью перевезти сюда. Они не заслужили такую жизнь, — говорит он.

Выпускница другого казахстанского вуза Барно Каргар получив диплом по информатике, собиралась возвращаться домой. Но большая политика внесла и в ее планы хаос и страх. Несколько дней она не может связаться с родными в Мазари-Шарифе.

— Мне даже некуда сейчас ехать в Афганистан. Я понятия не имею, что мне делать. Талибы говорят, что молодых девушек от 14 до 45 лет сами возьмут замуж, — говорит она.

Барно и Басита можно отнести к "беженцам на местах". Они могут обратиться в миграционную полицию с просьбой о получении статуса беженцев.

По данным Казахстанского офиса международного бюро по правам человека в правоохранительные органы пока обратились 35 студентов-афганцев. Всего в нашей стране за последние годы нашли убежище 600 беженцев из Афганистана. С 2010 года у нас действует закон "О беженцах".

— Я, честно говоря, скептически отношусь. Я не уверен, что Казахстан готов принять такое большое количество беженцев, так как я уже говорил, в нашей стране не было опыта развертывания лагерей таких больших. Надо понимать, при всем уважении к соблюдению норм международного права, это вопрос еще нацбезопасности, — высказался заместитель директора казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдения законности Денис Дживага.

ООН призвал страны мира пока не торопиться возвращать людей домой. Напомним, накануне в Алматы совершил посадку военно-транспортный самолет С-295 ВВС РК с 42 пассажирами, эвакуированными из Афганистана. Позже стало известно, что в Алматы временно разместят миссию ООН по содействию Афганистану.

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В ущелье Алма-Арасан спасли мужчину, застрявшего на склоне

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане одобрили стратегию развития ЕАБР на 2027–2031 годы

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника