Более 10 миллионов тенге выманила аферистка у сельчан в Туркестанской области, передаёт Сaravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Жители Жетысайского района обратились в полицию с заявлением о том, что малознакомая женщина, войдя к ним в доверие, обманным путем выманила деньги. Рассказав, что она якобы работает в финансовой компании, аферистка обещала потерпевшим в случае вложения денег удвоить их прибыль, а также обещала ежемесячные подарки и погашение кредитов. Доверившись ее словам, местные жительницы отдали мошеннице требуемую сумму. Однако после получения денег подозреваемая скрылась в неизвестном направлении.
Данные факты зарегистрированы в ЕРДР по статье 190 УК РК “Мошенничество”. В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские Жетысайского РОПа задержали подозреваемую в мошенничестве в городе Алматы, где она скрывалась. Ею оказалась молодая женщина, жительница города Шымкента. Следствием установлено, что жертвами мошенницы стали 14 человек, у которых она обманным путем выманила деньги. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила более 10 миллионов тенге.
Полиция не исключает, что количество потерпевших может возрасти. В настоящее время по фактам мошенничества проводится досудебное расследование. Подозреваемая находится под стражей. Выясняется причастность молодой аферистки к другим аналогичным преступлениям.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
На реке Есентай в Алматы может снова сойти водоледяной сель
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства дал поручения после убийства студентки в Шымкенте
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС