Опубликовано: 2400

Аэропорт Актау планирует открыть несколько международных авианаправлений

Аэропорт Актау планирует открыть несколько международных авианаправлений

Администрация аэропорта Актау совместно с акиматом Мангыстауской области прорабатывает вопрос открытия нескольких авианаправлений. Одно из них - авиасообщение Актау - Сари (Иран) - Дубай (ОАЭ), сообщает МИА Казинформ.

«Этот вопрос с иранской стороной обсуждался. Это будет удобно людям, которые ездят в Дубай на отдых. Кроме того, у нас очень большая диаспора из Ирана, представители которой часто посещают своих родственников, но вынуждены летать через Баку. Этот рейс имеет значение и для пассажиропотока из Ирана в направлении России», - отметил на встрече, посвященной возможностям аэропорта, заместитель акима Мангыстауской области Ракимбек Амиржанов.

Также он подчеркнул, что чартерному рейсу турецкой авиакомпании «Атлас джет», совершающей рейсы по направлению Стамбул - Актау необходимо придать статус регулярного рейса, поскольку этот рейс пользуется большой популярностью среди жителей области, его активно использует сектор малого бизнеса. К тому же, подчеркнул Р.Амиржанов, это дает возможность для загрузки местных туристических компаний.

«В первую очередь аэропорту для развития нужна соответствующая загрузка, а пока она незначительная. Считаю, нужно пересмотреть механизм выдачи разрешений на чартерные рейсы, отменить ограничения для иностранных авиакомпаний. Многие перевозчики хотят сотрудничать с нашим аэропортом, но не имеют такой возможности», - отметил Киледжи Сельчук, председатель правления аэропорта Актау.

Также он заявил о том, что  аэропорт планирует открыть прямые рейсы в Шарджу и Дубай, в Индию и Китай, предложить населению выгодный маршрут Актау - Самара - Стамбул и обратно. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи