Опубликовано: 220

Адвокаты пожаловались на прослушку в колониях Казахстана

Адвокаты пожаловались на прослушку в колониях Казахстана Фото - pixabay

Республиканская коллегия адвокатов получила информацию о фактах прослушивания конфиденциальных встреч адвокатов со своими подзащитными в учреждениях Комитета уголовно-исполнительской системы.

В РКА потребовали привлечь к ответственности лиц, допустивших это, сообщает Caravan.kz.

В качестве примера адвокаты привели несколько случаев.

В производстве Мугалжарского районного суда Актюбинской области находилось уголовное дело. Защиту подсудимму осуществляли адвокаты Актюбинской областной коллегии Абдулина, Айтенов и адвокат Мангистауской областной коллегии Аитымбетов.

"При исследовании в зале суда заключения экспертов было установлено, что в качестве образцов голоса и речи подзащитного были представлены фонограммы проведенных негласных следственных действий, в которых были зафиксированы разговоры между подзащитным и адвокатами, когда они обсуждали позицию на стадии досудебного расследования", — сообщили в РКА

Разговоры проводились в кабинете адвоката в учреждении №70, где задержанный находился в контакте непосредственно со своими защитниками.

В РКА подчеркнули, что разговор подзащитного с его адвокатами был зафиксирован, полученные результаты рассекретили и разгласили экспертам, переводчику и всем участникам судебного процесса.

В другом случае в производстве судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны находилось уголовное дело по обвинению гражданина, интересы которого в качестве адвоката защищал адвокат Газымжанов.

Адвокат Газымжанов пришел в учреждение № 64, чтобы обсудить с подзащитным защиту на суде апелляционной инстанции. В кабинете для свиданий с защитниками обнаружили устройство с микрофоном, батарейкой, микро флешкой, выключателем и лампочкой, которое передали дежурному. Происшествие зафиксировали на видеорегистратор.

"Следователь Антикоррупционной службы приобщил к материалам дела аудиозапись разговора между подзащитным и другим адвокатом, в котором они обсуждали позицию по делу на стадии досудебного расследования и видеофонографическое заключение эксперта по данной аудиозаписи", — сообщили в РКА.

В связи с этими событиями в РКА перечислили несколько пунктов, которые необходимо исполнить:

  • Республиканская коллегия адвокатов настаивает на проведении расследования нарушений прав адвокатов и привлечении виновных лиц к ответственности, в том числе за разглашение адвокатской тайны и злоупотребление должностными полномочиями.
  • Они также требуют усиления контроля за выполнением Меморандума 2018 года и проведения обобщения правоприменительной практики по нарушению конфиденциальности встреч адвокатов с их подзащитными.
  • Верховный суд и Генеральная прокуратура должны внести соответствующие положения в нормативные постановления для единообразного применения уголовного и уголовно-процессуального закона.
  • РКА предлагает ускорить изменения в законодательстве, направленные на соблюдение адвокатских гарантий и ужесточение ответственности за их нарушение.
  • Они предлагают использовать формальный состав преступления с перечислением конкретных деяний, которые могут воспрепятствовать адвокатской деятельности.
  • Также, они предлагают ввести новую статью в УПК, которая будет регулировать жалобы на действия и решения других лиц, участвующих в уголовном процессе, сотрудников мест содержания под стражей и других государственных органов и организаций.
  • Они также хотят закрепить норму в статье 112 УПК, которая запрещает использование данных, полученных в результате негласных следственных действий, проводимых в отношении адвоката или во время переговоров адвоката с клиентом, в качестве доказательств обвинения.
  • Они предлагают сохранить существующий порядок, согласно которому негласные следственные действия проводятся с санкции следственного судьи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи