В отношении руководства Центра адаптации несовершеннолетних Актау ведется уголовное расследование - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+31 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В отношении руководства Центра адаптации несовершеннолетних Актау ведется уголовное расследование

В отношении руководства Центра адаптации несовершеннолетних Актау ведется уголовное расследование

Бывший директор центра адаптации несовершеннолетних лишилась работы по решению комиссии.

  • 20 Октября 2023
  • 73
Иллюстрация Caravan.kz

В отношении руководителя ведется досудебное расследование, сообщает "Лада".

Материалы дела в отношении бывшего руководителя Центра адаптации несовершеннолетних переданы в прокуратуру и антикоррупционную службу.

"По инициативе управления образования была создана специальная комиссия, которая провела расследование. По итогам этой комиссии бывший директор центра адаптации несовершеннолетних был уволен. Материалы переданы в прокуратуру и антикоррупционную службу для дальнейшего расследования", — сообщили в управлении образования Мангистауской области.

Причины начала расследования пока не раскрываются.

Анонимную жалобу в нашу редакцию на свое руководство направил коллектив Мангистауского областного Центра адаптации несовершеннолетних управления образования области. Авторы обращения заявили, что руководитель трудоустраивала в Центр своих близких родственников и бывших коллег, которые фактически не приходили на работу. Были и другие многочисленные нарушения, по заверению коллектива.

"Трудоустраивала своих близких родственников в нашу школу, свою родную сестру и сына, а также своих бывших коллег, которые фактически на работу не приходили, "мертвые души" и получали денежные средства, а в простонародье, можно сказать, занимались хищением денежных средств из госбюджета. Указанное выявила прокуратура города Актау и возбудила уголовное дело

", — сообщается в письме.

Центры адаптации несовершеннолетних — это государственные организации, находящиеся в ведении органов образования, обеспечивающие прием и временное содержание несовершеннолетних.

В Актау областной Центр адаптации несовершеннолетних расположен в 4 микрорайоне.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина заманил бывшую жену по WhatsApp и напал: приговор суда

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника