Опубликовано: 120

Адвоката-мошенника, причинившего ущерб государству на 7 млн тенге, осудили в Петропавловске

Адвоката-мошенника, причинившего ущерб государству на 7 млн тенге, осудили в Петропавловске Фото - sputnik.kz

На севере Казахстана суд вынес приговор бывшему члену областной коллегии адвокатов.

Городской суд Петропавловска приговорил бывшего адвоката к 3 годам и 6 месяцам ограничения свободы, передает Петропавловск.news. Кроме того, ему запретили заниматься адвокатской деятельностью в течение 5 лет.

— Осуществляя свою профессиональную деятельность по оказанию гражданам юридических услуг, он сам встал на путь совершения преступлений, причинив ущерб государству на сумму 7 млн тенге. Преступная деятельность адвоката была выявлена в ходе прокурорской проверки и изучения ряда уголовных дел, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Северо-Казахстанской области.

Этому адвокату было предоставлено право оказывать гарантированную (бесплатную) государственную юридическую помощь и получать за нее оплату из бюджетных средств, что он и делал. Однако после прокурорского расследования стало ясно, что часть постановлений — фиктивные.

— Были подготовлены 117 фиктивных постановлений от имени должностных лиц органов уголовного преследования: «об оплате за услуги защитника», в которых он указал завышенные объемы следственных действий со своим участием и количество времени, затраченного на их проведение, — поясняет заместитель прокурора СКО Мурат Кожамкулов.

Уголовное дело направили в суд по 2 статьям уголовного кодекса РК, т.е. по ст.190 ч.3 п.1 УК РК (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и по ст. 385 ч.1 УК РК (подделка официальных документов).

Обвиняемый вину в предъявленных правонарушениях признал полностью.

10 апреля 2023 года приговором Петропавловского суда подсудимого, уже бывшего адвоката, признали по указанным статьям виновным и назначили наказание в виде 3 лет 6 месяцев ограничения свободы, а также запретили ему заниматься адвокатской деятельностью сроком на 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи