Опубликовано: 2800

Адвокат Жангельды Сулейманов предложил запретить курильщикам Казахстана бесплатное медицинское обслуживание

Адвокат Жангельды Сулейманов предложил запретить курильщикам Казахстана бесплатное медицинское обслуживание Фото - Кадр из фильма "Покровские ворота"

Марк Твен сказал однажды: «Нет ничего проще, чем бросить курить — я сам проделывал это уже десятки раз».

26 октября 2016 года пользователь социальной сети Facebook под логином Denis Ibragimov оставил на своей странице пост, в котором говорилось о съемках выпуска ток-шоу «Родина» на Первом канале «Евразия», где обсуждалась антитабачная деятельность и ЗОЖ.

скриншот из Facebook
скриншот из Facebook

В целом, сообщение было адресовано известному казахстанскому адвокату Жангельды Сулейманову, который в рамках обсуждений высказал свое предложение о том, что в Казахстане курильщиков следует лишить бесплатного медицинского обслуживания.

Медиа-портал Caravan.kz обратился к господину Сулейманову для более подробного разъяснения своего предложения.

- Жангельды Темиргалиевич, чем вызвано ваше высказывание о вводе запрета на бесплатное медицинское обслуживание курящих граждан Казахстана?

- Дело в том, что очень сложно бороться с курением. Ужасающие фотографии на пачках сигарет уже никак не останавливают курильщиков и, я полагаю, только экономические методы могут содействовать борьбе с курением. Ведь оно причиняет вред не только самим курящим, но и окружающим их людям. Также курение является причиной несчастных случаев: пожары в жилых домах, офисах и гостиницах. Или, например, у водителя упала сигарета, он отвлекся, – и произошло ДТП.

Жанельды Сулейманов, фото Vox populi
Жанельды Сулейманов, фото Vox populi

С курением нужно бороться однозначно. Тот метод, который я предложил, очень прост. Бесплатную медицинскую помощь стоит ограничить/запретить курильщикам, но не во всех случаях, а только при их обращении по заболеваниям, вызванными курением. Я считаю, это нормально. Почему государство должно давать средства налогоплательщиков человеку, который осознанно и умышленно причиняет вред сам себе? Если это (запрет – прим.ред.) ввести, то человек поймет: если он курит, то не сможет обращаться к государству за бесплатной помощью.

Конечно, он (Денис Ибрагимов – прим.ред.) возмущался, но, извините, курить вас никто не заставляет.

- А вы сами курите или курили когда-нибудь?

- Курил и бросал курить 5 раз. Окончательно отказался от сигарет в 2003 году. Также не употребляю ни кальян, ни сигары и ничего, что связано с дымом.

Но, даже будь я сейчас курящим, то понял бы, что не смогу получить бесплатные медицинские услуги – это мой осознанный выбор.

- Сможет ли предложенный вами запрет иметь законные основания?

- Да. В конституции сказано, что права граждан могут ограничиваться законом. Это нормально. У нас много таких случаев. Я хочу заложить принцип: если человек причиняет сам себе вред, то он не может надеяться на помощь государства.

- Существует ли подобное табу в других странах?

- Я не изучал этот вопрос на примере других стран. Но, думаю, что вполне возможно - это разумная мысль.

- А как ваши друзья-курильщики могут отнестись к этому запрету?

- Есть выбор: бросить курить или не ждать бесплатной медпомощи. У нас много ограничений: должников не пускают заграницу, или, к примеру, вы любите быструю езду, но нельзя ехать свыше скорости 60 км/ч. И все это прописано законом. У нас много ограничений - возможно, даже больше, чем прав. По-другому в обществе нельзя.

- А вы сами вы пользуетесь услугами бесплатной медицины?

- Нет, не пользуюсь уже последние 20 лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи