Опубликовано: 8100

Адвокат экс-акима Кызылординской области подал ходатайство о прекращении уголовного дела

Адвокат экс-акима Кызылординской области подал ходатайство о прекращении уголовного дела

В Кызылорде идет процесс по делу экс-акима Кызылординской области Кунышбека Искакова. Его самого, а также его заместителей задержали по подозрению в мошеннических действиях. Сообщалось, что якобы аким области путем обмана и злоупотребления доверием завладел 80 с лишним миллионами тенге.

Защитой экс-акима Кызылординской области Кунышбека Искакова заявлено в суде ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении него, передает медиа-портал Caravan.kz.

Сообщение по этому поводу сделал один из адвокатов Куанышбека Искакова Жалгас Аскаров.

«В ходе судебного разбирательства нами заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с нарушением подследственности, установленной Уголовно-процессуальным кодексом РК», - сказал он.

Пояснение к этому Аскаров сделал следующее:

«Антикоррупционная служба не уполномочена вести расследование по делам, предусмотренным частью 4 статьи 190 УК РК. При этом в деле нет постановления прокурора об определении подследственности и поручении расследования антикоррупционной службе. Нарушение подследственности является грубым нарушением норм УПК и влечет за собой признание доказательств, собранных в деле, недопустимым».

По правилам части 3 статьи 19 УПК РК все сомнения при применении норм УПК толкуются в пользу обвиняемого (презумпция невиновности. – Авт.)

Судом доводы защиты не приняты во внимание и ходатайство оставлено без удовлетворения.

- По получении копии постановления суда оно, конечно, будет нами обжаловано в апелляционном порядке, - сказал Аскаров.

Напомним, в Кызылорде идет процесс по делу экс-акима Кызылординской области Кунышбека Искакова.

Его самого, а также его заместителей Марата Дельмуханова и Мурата Имандосова прошлой весной задержали по подозрению в мошеннических действиях. На момент задержания сообщалось, что якобы аким области Искаков путем обмана и злоупотребления доверием завладел 80 с лишним миллионами тенге, что лежали  в общественном социальном фонде «Сыр мейірімі». Эти деньги были собраны в виде пожертвований физических и юридических лиц для восстановления города Арыси после взрывов на военных складах в 2019 году.

Отметим, что деньги, собранные в Кызылорде благотворителями на помощь пострадавшей от взрывов на складе боеприпасов Арыси, были аккумулированы в вышеназванном благотворительном фонде, а затем переведены его руководителем Сапурой Абдрахимовой на счета нескольких строительных фирм, которые, по версии следствия, должны были обналичить эти средства для передачи Искакову.

- На самом деле, и это доказано экспертизой, средства эти ушли на строительство бани в городе Туркестане, - рассказал адвокат Жалгас Аскаров. – Той бани, которую Кызылординская область подарила Туркестанской области.

Баня стоила несколько миллиардов тенге, на её строительство выделялись бюджетные средства.

- Но финансирование, как это иногда бывает, запаздывало, а сроки сдачи объекта поджимали, и кызылординские строительные фирмы, субподрядчики на строительстве бани, вложили миллионы, полученные из фонда «Сыр мейірімі», буквально в баню, - уточнил Аскаров.

Тем временем в Кызылорде завершился суд по делу бывшего начальника третьего (оперативного) департамента агентства по противодействию коррупции Арлана Андасова. Его признали виновным в получении взятки и приговорили к 13 годам лишения свободы.

Напомним, кто такой Арлан Андасов.

Арлан Андасов - финполовец, если говорить по-простому. Именно он изначально курировал ту самую операцию по акиму Кызылординской области Искакову, являясь временно исполнявшим обязанности руководителя третьего (оперативного) департамента агентства по противодействию коррупции РК, но сам оказался в следственном изоляторе.

Андасова обвинили в получении взятки от четверых предпринимателей: якобы за 400 тысяч долларов он пообещал помочь избежать ответственности за хищения средств из фонда «Сыр мейірімі».

Защитники Андасова рассказали, что денег таких при нем обнаружено не было. Факт передачи какой-либо суммы ему лицом, считающимся посредником, также не зафиксирован. Тем не менее дело в отношении Андасова было расследовано, доведено до суда и рассмотрено в суде. Приговор, как мы уже говорили, прозвучал в 13 лет.

- Хотя я считаю, что Андасова суд должен был оправдать, - прокомментировал приговор своему подзащитному адвокат Арлана Андасова Меибек Даубалаев.Ведь в деле не было никаких весомых, прямых доказательств его вины. Все дело состоит лишь из доказательств косвенных, а также из свидетельских показаний, построенных по типу «я так думал», «я предполагал».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи