Опубликовано: 200

Аблязова отправили под судебный надзор в Париже после предъявления новых обвинений

Аблязова отправили под судебный надзор в Париже после предъявления новых обвинений Фото - Новая газета

Прокуратура Парижа получила жалобу из Казахстана.

Адвокат беглого банкира Мухтара Аблязова сообщил AFP, что в Париже ему выдвинули обвинение в хищении 7,5 миллиарда долларов по делу, возбужденному Казахстаном, передает Zakon.kz.

Жерар Чолакян сообщил, что Аблязов, которому недавно предоставили политическое убежище во Франции, был обвинен в "злоупотреблении доверием при отягчающих обстоятельствах" и "отмывании денег".

Чолакян отметил, что прокуратура Парижа получила жалобу из Казахстана. Сейчас Аблязов находится под судебным надзором.

В 2017 году правительство Казахстана подало в Париже жалобу на беглого олигарха, обвинив его в хищении более 7,5 миллиарда долларов из БТА-банка. Аблязов разыскивается Казахстаном, Россией и Украиной по подозрению в хищении около 5 миллиардов долларов.

Отмечается, что французское законодательство позволяет суду судить иностранца, экстрадиция которого была отклонена по политическим мотивам, за преступление, совершенное за пределами Франции.

В 2017 году в Казахстане Аблязова заочно признали виновным в растрате, злоупотреблении служебным положением и организации преступной группы, и осудили на 20 лет лишения свободы. В ноябре 2018 года суд заочно приговорил беглого банкира к пожизненному заключению, признав его виновным в организации убийства в 2004 году Ержана Татишева, бывшего председателя правления АО "Банк ТуранАлем".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи