На “кукурузниках” летали в райцентр в больницу, на базар за покупками, в гости по праздникам и даже церемониально “укатывали” замуж. Сейчас, кстати, ситуация с дорогами в Аральском районе Кызылординской области не лучше, чем во времена расцвета СССР, и не нравится как населению, так и исполнительной власти.
– Действительно, бездорожье – наша главная проблема, – рассказал аким Аральского района Мухтар ОРАЗБАЕВ. – Притом что в районе целых 57 населенных пунктов, почти половина из них расположена на достаточном расстоянии от административного центра, а почти десяток, скажем так, очень далеко, и туда нет дорог, только колея – проторенный по кратчайшему расстоянию от села до села людьми и машинами путь.
В некоторых самых далеких и малых аулах еще недавно не было электричества. Страна не могла позволить себе тратить миллиарды тенге на то, чтобы протянуть электролинию для села на пятьдесят семей.
– В ауле Мойнак, например, где живут животноводы, свет появился три года назад, – рассказал Оразбаев. – Здесь поставили солнечную батарею. А еще даже в условиях бездорожья и связанных с этим трудностей мы обязаны обеспечить каждого жителя нашего района качественной медицинской помощью, современным образованием, почтовыми услугами, желательно и Интернетом. И в целом наличие транспортной инфраструктуры жизненно необходимо для граждан. Аэропорт встает на ремонт
Пока строительство в Аральском районе дорог между дальними селами и райцентром на стадии обсуждения. Как рассказал на одной из своих пресс-конференций начальник областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Ержан АБДИКАЛЫКОВ, “мы стремимся к идеалу, то есть к хорошим дорогам повсюду, но это вопрос времени и денег”.
Применительно к Аральскому району можно было бы сказать, что это вопрос очень больших денег, а значит, далекого времени.
– А проблему восстановления работы нашего аэропорта мы выносили на обсуждение руководства области, – рассказал Мухтар Оразбаев. – Всесторонне она была изучена, сделаны расчеты, и получается, что огромные затраты, требующиеся на реанимацию малой авиации, которая развалилась у нас вместе с СССР, не будут оправданны.
И восстанавливать, и содержать аэродром и аэропорт очень дорого, и стоимость перелета между населенными пунктами будет немалой.
Подсчитано, что билет из Аральска в Кызылорду будет стоить 10–12 тысяч тенге, люди не станут за эти деньги летать. Сейчас та полоса, которой пользуется санитарная авиация, в относительном порядке, и большего ожидать не приходится.
Кызылорда
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Частный дом горел в Астане
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок