Но, похоже, распространенная информация оказалась “уткой”, и у выпускников школ Алматы нет шансов разделить свой праздник с лесбиянками, геями, бисексуалами и трансгендерами. А как быстро все развивалось!
11 июня в средства массовой информации по электронной почте поступил пресс-релиз якобы от сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) Казахстана, сообщавший, что 21 июня в 12 часов дня на площади “Астана” начнется первый в истории республики гей-парад. Участие в шествии примут не только казахстанские члены ЛГБТ, но и гости из Молдовы, Турции и Украины.
Сенсация, черт побери! Вспомнить хотя бы, сколько проблем поимели организаторы гей-парада в Москве, которым то ли в шутку, то ли всерьез предлагали объединиться с празднованием Дня ВДВ. Учитывая, что Алматы – это не Москва, у нас и менталитет другой, и традиции поконсервативнее, новость разошлась быстро. И даже попала на “Ленту.ру”, где ее сопроводили тематической фотографией – зажигающего на американском гей-параде Бората.
Однако голубая мечта в тот же день разбилась о быт. Пресс-служба акима Алматы однозначно заявила агентству “Интерфакс-Казахстан”: гей-парада не будет! Отмечается, что “никакого обращения по поводу официального разрешения на проведение гей-парада в Алматы ни от каких секс-меньшинств не поступало, а с учетом того, что 21 июня пройдут балы выпускников школ, эта информация является либо провокацией, либо информационной “уткой”.
На казахстанском сайте ЛГБТ никаких объявлений по поводу будущего гей-парада также не вывешено. Указанный на том же сайте телефон общественного фонда “Адали” в течение двух дней молчал. Но в любом случае пиар-акцию, черная она была или белая, следует признать удачно задуманной и осуществленной.
В общем, парада не будет. Жаль. Было бы на что посмотреть.
Дмитрий МОСТОВОЙ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Коммунальные службы Алматы переведены в режим повышенной готовности
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древний городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина