Опубликовано: 770

90 миллионов тенге штрафа запросил прокурор для директора театра имени Ауэзова

90 миллионов тенге штрафа запросил прокурор для директора театра имени Ауэзова Фото - Today.kz

В качестве наказания обвинение также просит лишить Билалова государственных наград и права занимать определенные должности.

90 миллионов тенге штрафа с лишением государственных наград запросил прокурор для директора Казахского государственного академического театра драмы имени Ауэзова Ерлана Билалова, обвиняемого в покушении на получение взятки, передает Today.kz. Свою позицию гособвинитель озвучил на прениях сторон в Алмалинском районном суде Алматы. 

Ерлана Билалова обвиняют в покушении на получение взятки от руководителя Общественного благотворительного творческого фонда "Сезам" за подписание договора о совместном проведении театральных представлений с 23 декабря 2017 года по 7 января 2018 года.

Прокурор Мадияр Кудиярбек сообщил, что во время досудебного расследования и на стадии суда Ерлан Билалов полностью признал свою вину в совершении преступления. Как отметил гособвинитель, к обстоятельствам, смягчающим вину, относятся чистосердечное раскаяние и наличие на иждивении малолетних детей. По словам адвоката подсудимого, двое детей Билалова являются школьниками, двое - студентами, и на его иждивении также находится малолетняя внучка.

По версии обвинения, обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, не имеется, равно как и имущества, добытого незаконным путем. 

- Прошу признать виновным по части 3 статьи 24 "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" УК РК и части 2 статьи 366 "Получение взятки" УК РК,  и назначить наказание в виде штрафа, 60-кратного сумме взятки - в размере 90 миллионов тенге, - сказал прокурор Кудиярбек.

Гособвинитель также запросил для обвиняемого пожизненного запрета занимать определенные должности.

- Прошу внести представление Президенту РК о лишении государственных наград, - сказал прокурор. 

Обвинение запросило отменить меру пресечения в виде залога в отношении Ерлана Билалова. На заседании стало известно, что подсудимый возместил потерпевшему Баянову материальный ущерб. 

Сам Ерлан Билалов попросил суд не лишать его свободы и снизить размер штрафа. Его адвокат попросила суд освободить обвиняемого от уголовного наказания либо снизить запрошенный штраф в соответствии со статьей 65 УК РК "Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи