Опубликовано: 15300

«9 мая казахстанцы должны сжигать портреты Сталина, а не выходить с ними на парад» ― обзор казпрессы

«9 мая казахстанцы должны сжигать портреты Сталина, а не выходить с ними на парад» ― обзор казпрессы Фото - Caravan.kz

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Казахи сломали свой язык, пытаясь говорить на русском без акцента»

На портале Аbai.kz было опубликовано высказывание председателя комитета по языковой политике Ербола Тилешова.

«Мы говорим, что казахи говорят на русском без акцента. Но нам пришлось поплатиться за это умение. Мы лишились большей части мелодичности, красочности и спокойного звучания нашего языка. Говорить на русском было почетно в советское время, и даже сейчас среди некоторых граждан сохраняется это понятие», ― посетовал Тилешов.

По его словам, человек может владеть двумя языками, или даже 10, но основным является лишь один. Человек не может одинаково владеть двумя языками, его психология и физиология устроена таким образом.

«То, что наши дети все чаще говорят не на родном языке – последствия того же стереотипа. А латинский алфавит должен дать толчок таким вещам», ― подчеркнул он.

15-летняя девочка-кокпарщица из Алматинской области восхитила соцсети

На портале Stan.kz было опубликовано интервью с 15-летней девочкой-кокпарщицей.

Видеозапись  с 15-летней девочкой-кокпарщицей, свободно скачущей на лошади, попала в соцсети и вызвала большое восхищение у людей. Алтынай Еркинбек родилась и выросла в селе Жаланаш Кегенского района Алматинской области. Ученица 9 класса занимается верховой ездой около десяти лет.

«Я катаюсь на лошадях с пяти лет. В детстве я часто сопровождала отца и находилась рядом с лошадьми. Так папа и научил меня верховой езде. Я уже почти год играю в кокпар и все еще помню свои ощущения от первой игры, я испытала особые чувства, которые невозможно объяснить словами», ― рассказала девочка.

Изначально родители Алтынай в силу возраста и пола сильно беспокоилась о дочери и не поддерживали участие подростка в играх. Но, заметив большой интерес и необычайные способности, они дали свое разрешение. Алтынай считает, что не стоит делить спорт на пол, и надеется, что другие тоже поймут ее и поддержат.

Тем не менее, Алтынай ― единственная девушка в своем окружении. Ее сверстниц не привлекает кокпар, поэтому она играет вместе с парнями.

«9 мая казахстанцы должны сжигать портреты Сталина, а не выходить с ними на парад»

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание Мади Сырымбета о предстоящем 9 мая.

Он опубликовал фото 1956 года венгерских протестующих, которые сжигали портреты Иосифа Сталина.

«У нас 9 мая должно быть не днем, когда выходят с портретами Сталина. Это должен быть день, когда их сжигают», ― заявил Мади Сырымбет.

«Тройственный газовый союз»: «Встанет» ли Казахстан за Россию

На портале Аbai.kz была опубликована статья Асылана Куанышулы о вступлении Казахстана в «Тройственный газовый союз» с Россией и том, как такое сотрудничество может отразиться на стране.

14 апреля казахстанская делегация во главе с министром иностранных дел РК Муратом Нуртлеу приняла участие в заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Самарканде. Тем временем Россия, Казахстан и Узбекистан активно обсуждали создание газового союза. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на брифинге.

«Оказалось, активно обсуждается вопрос о создании «газового союза», который выгоден Кремлю для обхода санкций. Об этом с большим удовольствием сообщил МИД РФ. Теперь ссылаясь на заявление Лаврова, хотелось бы задать правительству вопросы: чем создание «газового союза» выгодно Казахстану? Что страна приобрела и потеряла из-за Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Беларусью? Какая страна, кроме России, получила пользу от Евразийского экономического союза? Не поставит ли это начинание нас на кривую дорожку, которая приведет нас к экономическому вакууму вслед за соседом», ― задался вопросами автор.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиа-портала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи