Опубликовано: 2100

75 миллионов тенге на ледяные скульптуры возмутили жителей Петропавловска

75 миллионов тенге на ледяные скульптуры возмутили жителей Петропавловска Фото - Петр Троценко

Также акимат потратил еще 25 миллионов на ледяные лабиринты.

Отношение жителей к ситуации выразил местный активист, передает медиа-портал Сaravan.kz.

"В стране система теплоснабжения вся гнилая, а они лепят фигуры за 75 миллионов 🤦🏻‍♂️. Очнитесь уже вы все там! В СМИ появилась информация, что в Петропавловске хотят потратить 75 миллионов тенге на ледяные фигуры и горки. Петропавловцев, наверное, удивит такая щедрость властей при подготовке к зимним праздникам?! 75 миллионов тенге чиновники решили потратить на ледяные конструкции. Пять лотов около месяца назад разметили на сайте госзакупок. Конкурс завершён, и через неделю подрядчики приступят к работам. Как рассказали в городском акимате, скульптуры художественной резки с внутренней подсветкой должны появиться в пяти частях города. В данную сумму входит 5 горок, также ледяные фигуры в количестве 44 штуки, также световое оформление и различные конструкции изо льда.
Нужно ли все это, когда есть более важные траты?!
" - говорится в его сообщении.

Горожане с ним согласились. Они также считают, что эти деньги можно было потратить на более полезные цели, причем названы были разные варианты, от ремонта ТЭЦ до стерилизации бездомных животных.

Такие лоты действительно появились на сайте госзакупок. Более того, сумма по 5 лотам составляет не 75, а более 100 миллионов тенге. В работу входит обустройство горок и фигур изо льда, а также ограждение и световое оформление ледовых городков. При этом устройство ледяных оснований для горок выделено в отдельный лот за 3 миллиона тенге.

Но это не все - акимат также планирует потратить дополнительные 25 миллионов на организацию ледяных лабиринтов.
Всего лабиринтов будет 5.
Их стены будут сложены из ледяных блоков с подсветкой из светодиодной ленты.
Напомним, ранее мы рассказывали, что покупали чиновники Экибастуза до наступления ЧП.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи