73-летняя женщина зарубила мужа топором в Костанайской области - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
73-летняя женщина зарубила мужа топором в Костанайской области

73-летняя женщина зарубила мужа топором в Костанайской области

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области состоялось первое заседание по делу 73-летней пенсионерки Юлии Чиловой, которая зарубила топором своего мужа.

  • 18 Июня 2016
  • 1003
Иллюстрация Caravan.kz

Трагедия произошла 23 февраля в селе Владимирка. По данным следствия, супруг обвиняемой в честь праздника купил в магазине бутылку водки. Вернувшись домой в алкогольном опьянении, мужчина начал оскорблять жену, пишет газета "Наш Костанай".

В частности, говорил, что сын супругов, который трагически погиб в январе, не от него. Бабушка пыталась остановить мужа, но в итоге у нее лопнуло терпение, и она набросилась на него с топором.

— Я была в таком состоянии, как в горячке. Только помню, как в сенцах схватила топор, вернулась в зал и подошла к лежащему на диване мужу. Кричала, чтобы он прекратил меня оскорблять, сколько можно пить, мучать и придираться ко мне. Я даже не помнила, как наносила ему удары: в таком сильном душевном волнении находилась, так была обижена его словами, что наш сын Олег вовсе ему не родной. Буквально только месяц прошел с момента его похорон. Сын с семьей жил с 2007 года в Оренбурге. В январе этого года он вместе с 16-летней внучкой Аленой угорел. Я до сих пор не могу прийти в себя от этой боли, а тогда и вовсе была в подавленном состоянии. А муж, напившись, начал нести всякую чушь и поливать грязью меня, — рассказала женщина в суде.

Вместе с погибшим Владимиром Чиловым женщина прожили 49 лет, вырастили двух сыновей. Вместе с ними воспитывалась и дочь пенсионерки от первого брака — Маргарита. По словам обвиняемой, покойный муж всю жизнь пил и бил ее. -Мне ж ни минуты не жилось спокойно! Почему не разводилась? Ну вот, когда Олегу было 11 месяцев, мы разошлись, но через год он вернулся и все. Никогда не думала, что на старости буду жить как на пороховой бочке. Он же постоянно гнал меня с Ритой из дома, мол, уходите, я сам буду жить. А куда уходить? Чтобы купить дом нужны деньги… Я не знаю откуда в нем было столько ненависти и злости. Я терпела, молчала, но убивать его не хотела, — добавила она.

На суде Юлия Чилова причитала и плакала, порываясь объяснить свой поступок внезапным помутнением рассудка. О неадекватном состоянии пенсионерки в день убийства, рассказали и свидетели. В частности, фельдшер местного медицинского пункта, которая приехала к ней домой, после звонка о разбитой голове.

Как отмечает издание, 73-летняя женщина плохо слышит, плохо ходит, страдает артериальной гипертензией. Судья разрешила ей сидеть рядом с адвокатом ввиду ее возраста и болезненного состояния.
 

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника