Опубликовано: 7300

7 месяцев восточноказахстанец не мог вернуться в родное село из Индии

7 месяцев восточноказахстанец не мог вернуться в родное село из Индии Фото - Caravan.kz

Оставшись без средств к существованию, мужчина работал в местном храме.

Об этом сообщает caravan.kz.

С декабря по июль затянулось путешествие в Индию жителя села Перевального из Восточного Казахстана. Уехав в чужую страну лучиться, Евгений Колесников из-за карантина, задержался там на семь месяцев.

По словам мамы путешественника – Надежды Гейнц, сын поехал в Индию за медицинской помощью. Так случилось, что он получил серьезную травму и остался без ноги. Когда оказался в индийском городе Маяпур, был объявлен карантин, связанный с коронавирусом. Евгений пытался уехать, но не смог купить билет на самолет.

«Остался там. Деньги закончились. Нечем было платить за еду и ночлег», - вспоминает Евгений.

Но, оказавшись в очень непростой ситуации, мужчина не отчаялся. Он стал искать способ заработать деньги. Было сложно, ведь языка он не знал, да и передвигаться было непросто из-за травмированной ноги. Говорит, помогали люди.

«Мне как-то повезло. Встречались очень приветливые и добрые люди. Пытались помочь всегда, хотя ведь сначала мы даже не понимали друг друга», - рассказывает Евгений.

Мужчина нашел работу в местном храме, помогал по хозяйству. Денег хватало на еду и ночлег.

Тем временем дома, в селе Перевальном, семья Евгения делала все возможное и невозможное в этой ситуации, чтобы вернуть его домой.
Сначала Надежда Семеновна обратилась в акимат Глубоковского района, куда территориально относится село. Она просила оказать помощь в возвращении ее сына на родину.

«С этой проблемой мы обратились к руководству областного управления туризма и внешних связей, благодаря чему было организовано взаимодействие с Министерством иностранных дел Республики Казахстан. Большое содействие в решении вопроса оказала главный специалист Департамента консульской службы МИД РК Лялим Султанова, сделавшая запрос в консульство Республики Казахстан в Индии», - рассказали в акимате.

О соотечественнике, попавшем в беду, узнал консул РК Улыбек Тулекин. Ему удалось разыскать, провести переговоры с авиакомпанией Air Astana по вопросу бесплатного перелета Евгения. Вплоть до его возвращения в Казахстан Улыбек Тулекин лично оказывал земляку всестороннюю поддержку.

И вот только 31 июля Евгений Колесников вернулся домой.

«Страшно вспомнить, что мы пережили за эти месяцы, - вспоминает Надежда Гейнц. – Конечно, связывались каждый день, Жене удалось сохранить телефон. Но когда я увидела его… Протез разваливался, весь был замотан скотчем… Даже представить трудно, каково пришлось моему сыну. Поэтому безмерно благодарны всем, кто нам помогал».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи