Опубликовано: 890

60 троллейбусов простаивают в Алматы

60 троллейбусов простаивают в Алматы Фото - из открытых источников

60 троллейбусов простаивают в Алматы в резерве.

 Городские власти разрабатывают варианты увеличения троллейбусных маршрутов, передает Tengrinews.kz.

У нас порядка 60 троллейбусов стоят в резерве. Маршрутов не хватает. В свое время линии по-обрезали, где-то застраивали, развязки строили. Мы хотим увеличить количество маршрутов, хотя бы, чтобы 60 выходили на линию. Сегодня вы наверное заметили, что самые стабильные - троллейбусы. У них интервал нормальный, допоздна ходят, - рассказал руководитель ТОО "Алматыэлектротранс" Ризван Цинаев.

По словам Цинаева, сейчас прорабатываются варианты расширения троллейбусной сети. После разработки проектно-сметной документации (ПСД) и технико-экономическое обоснования (ТЭО) будут разработаны новые маршруты. 

"За свой счет Green Bus Company должны заказать ПСД на ремонт существующих сетей. Параллельно мы заказали разработку ТЭО на модернизацию контактных сетей и их увеличение, чтобы мы могли открыть еще три маршрута для простаивающих троллейбусов", - сообщили в Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы. 

В ноябре 2016 года аким Алматы Бауыржан Байбек заявил, что на ремонт троллейбусных линий выделено 5,5 миллиарда тенге.

- Троллейбусы – это выгодно, экологически чисто, населению нравится. У него операционные затраты более низкие, – отметил тогда Байбек.

На основании заключений специалистов предлагается увеличить троллейбусную сеть по основным магистралям города, в частности, по улице Толе би и проспекту Абая.  Сейчас троллейбусный парк Алматы насчитывает 212 единиц общественного транспорта
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи