Опубликовано: 770

"500 рублей за 1 тенге": как казахстанская валюта изменилась за время независимости

"500 рублей за 1 тенге": как казахстанская валюта изменилась за время независимости Фото - Открытые источники

Сегодня, 15 ноября, в Казахстане отмечается день национальной валюты.

Тенге был введен в оборот 29 лет назад, в 1993 году, и получил название от тюркского слова, обозначавшего деньги. Редакция Caravan.kz рассказывает историю тенге.

Смена "поколений"

Сначала все казахстанские деньги были бумажными, монеты появились далеко не сразу. На тиынах были изображены цифры и различные декоративные элементы, тенге были посвящены выдающимся личностям. Этот дизайн создавался художниками вручную с помощью традиционных материалов и настолько запомнился казахстанцам, что позже его запечатлели в нескольких муралах. Например, так выглядит граффити с 20 тенге в Алматы. На обороте у тех купюр были разные изображения - здания, природные красоты, беркутчи.

Немного позже появились купюры более крупного номинала из серии, посвященной Аль-Фараби. На обороте у них у всех был изображен мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи, на некоторых целиком, на некоторых - частично. Исключением стала банкнота номиналом 10 000 тенге, на обороте которой красовался ирбис.
Постепенно эти тенге вышли из оборота. Их сменили новые банкноты. У серии "Байтерек" 2006 года был одинаковый дизайн лицевой стороны, отличавшийся только цветом, на обороте же были различные знаковые здания, вписанные в контур карты. Эта серия находится в обороте по сей день наряду с купюрами следующего "поколения".
Серия 2011 года "Самрук" тоже обладает общим дизайном, отличавшимся в деталях, например, на купюре в 2 000 можно увидеть сайгака, а на 5 000 - ирбисов.

Конкурсы красоты

В 2007 году новая серия банкнот тенге получила приз Международной Валютной Ассоциации за лучшую новую серию года . В том же году 10 000 тенге с элементом Optiks победили в номинации "Лучшая новая банкнота" за номинал 10 тысяч тенге с элементом Optiks. В следующем году приз получил защитный элемент SPARK на банкноте 5 000 тенге, выпущенной в честь 15-летия валюты.

Кроме того, каждый год Международное банкнотное сообщество (IBNS) устраивает своеобразный конкурс красоты, на котором выбирает самые красивые купюры мира из недавно выпущенных в оборот. Тенге становился победителем этого конкурса не один раз. В сообщество входят более 2 000 экспертов из 90 стран. Банкноты оцениваются по нескольким критериям, в число которых входят дизайн, его смысловое наполнение, техническое исполнение, например, качество печати, и уровень защиты от фальшивомонетчиков. Отметим, что по последнему критерию тенге получили очень высокие оценки, и опыт казахстанцев частично переняли даже американцы для защиты долларов.

В 2011 году эксперты назвали лучшей банкноту с ирбисом и номиналом 10 000 тенге из серии "Аль-Фараби", упомянутую выше. В 2012-м - 5 000 тенге, а в 2014-м - купюру номиналом 1 000 тенге, посвященную кагану Культегину.

Интересные факты

  • В 1993 году 1 тенге стоил 500 рублей.
  • Первые отечественные банкноты были напечатаны в Великобритании и был доставлены в Казахстан маршрутом из 18 авиарейсов под видом фабричного оборудования.
  • С 1995 года все последующие тенге выпускались в Казахстане на специальной банкнотной фабрике.
  • В 2006 году был объявлен конкурс на логотип тенге. После того, как был объявлен победитель, получивший приз на сумму 1,6 млн тенге, стало известно, что логотип полностью копирует символ японской почты, придуманный на 120 лет раньше. Однако в итоге знак оставили.
  • Название выбирали также из вариантов "алтын", "акша" и "сом".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи