5 ОПГ, специализирующихся на наркобизнесе, пресекли в РК - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
5 ОПГ, специализирующихся на наркобизнесе, пресекли в РК

5 ОПГ, специализирующихся на наркобизнесе, пресекли в РК

За время проведения «Көкнәр-2017» изъято более 130 тонн наркотиков, из них свыше 90 тонн культивированной конопли, 28 тонн дикорастущей марихуаны, 138 кг «гашиша» и 28 кг героина.

  • 20 Ноября 2017
  • 1820
Иллюстрация Caravan.kz

В МВД подвели итоги операции «Кокнар – 2017» (Мак-2017). В незаконный оборот не допущено 30 млн. разовых доз наркотиков, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

В МВД первый заместитель министра Марат Демеуов на видеоселекторе с руководителями ДВД и подразделений по борьбе с наркобизнесом подвел итоги оперативно-профилактического мероприятия «Көкнәр-2017».

Отмечено, что на территории страны расположена Шуская долина — источник наркосодержащих растений, которая привлекает преступные группы, пытающиеся заниматься сбором, переработкой и распространением наркотиков в стране и за ее пределами, а в Кызылординской области – выращиванием «индийской конопли».

Заместитель начальника Департамента по борьбе с наркобизнесом министерства Жанат Битенов доложил о пресечении заготовки наркосодержащих растений, ликвидации каналов трафика «афганских» наркотиков, пресечению деятельности организованных преступных наркогрупп.

В операции участвовали спецподразделения полиции, силы Национальной гвардии, КНБ, Комитета государственных доходов МФ. Со службами лесного хозяйства, охотничьих угодий и егерской устанавливались места культивирования конопли и пригодные участки для ее выращивания. В труднодоступных зонах применялись модульные передвижные пункты, автотранспорт высокой проходимости, беспилотники и вертолеты.

За время проведения «Көкнәр-2017» изъято более 130 тонн наркотиков, из них свыше 90 тонн культивированной конопли, 28 тонн дикорастущей марихуаны, 138 кг «гашиша» и 28 кг героина. Пресечена деятельность 5 организованных преступных групп, специализирующихся на наркобизнесе.

К примеру, у гражданина РФ в Шуском регионе изъято свыше тонны марихуаны, в Жамбылской области изъято 9 кг героина, в г. Павлодар в тайнике грузовой автомашины обнаружено 180 кг марихуаны.

В целом, в незаконный оборот не допущено 30 млн. разовых доз различных наркотических средств и в теневую экономику свыше 10 млрд. тенге.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов