Опубликовано: 410

48 млн тенге взыскал суд с продавца в пользу потребителей в Уральске

48 млн тенге взыскал суд с продавца в пользу потребителей в Уральске Фото - mgorod.kz

Деньги вернули жителям Уральска за массажные накидки

Ещё восемь уральцев на днях через суд добились возврата почти пяти миллионов тенге, передаёт портал «Мой ГОРОД».

Руководитель департамента по защите прав потребителей по ЗКО Эльмира Киматова рассказала, что с 2019 года в Уральск приезжают компании из Алматы для презентаций. На них они продают массажные накидки, изготовленные в Китае, под видом товара японского производства.

Причём на клиентов онлайн оформляют банковские займы через смартфоны самих же покупателей. При продаже не говорят о противопоказаниях товара, его реальной стоимости и производителях. К слову, реальная стоимость - 73 тысячи тенге, тогда как продавали накидки по 720 тысяч и 834 тысячи тенге.

– Второго февраля этого года мы направили исковое заявление в защиту прав 29 потребителей в Специализированный межрайонный экономический суд ЗКО в отношении ТОО Akdeer. Суд вынес решение о признании недействительными договоры купли-продажи и взыскании с продавца в пользу потребителей стоимости товара. Согласно решения суда, продавец всем потребителям вернул денежные средства, - сообщила Эльмира Киматова.

Вместе с тем в департамент обратились 35 потребителей с аналогичными жалобами, но на компанию ТОО Vip Events. Департамент также направил исковое заявление в суд, где ответчик вышел с предложением о подписании соглашения об урегулировании спора в порядке медиации. В августе соглашения подписали и всем заявителям вернули деньги. Общая сумма возврата составила более 48 миллионов тенге.

К слову, седьмого октября уральский суд №2 вынес ещё одно решение по коллективному иску в отношении ТОО Akdeer. Компания обязана вернуть 4,9 миллиона тенге ещё восьми потребителям. Департамент участвовал в процессе в качестве третьего лица.

Сейчас в производстве этого же суда находятся два исковых заявления в отношении других компаний.

Департамент же обратился в прокуратуру и полицию Алматы с просьбой рассмотреть вопрос о законности работы этих компаний.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи