Опубликовано: 200

4,5 миллиона тенге присвоили «переселенцы» с юга, фиктивно переехав в Восточный Казахстан

4,5 миллиона тенге присвоили «переселенцы» с юга, фиктивно переехав в Восточный Казахстан

Это не первый случай хищения средств по госпрограмме в регионе.

Об этом сообщает Caravan.kz.

О хищении бюджетных средств, выделенных по программе «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек», рассказали в ДЭР по ВКО комитета по финансовому мониторингу министерства финансов Республики Казахстан.

«В 2019 году четыре участника программы переселения – жители Туркестанской области, не имея намерения переселиться в Восточный Казахстан, предоставили в центр занятости Тарбагатайского района фиктивные документы, а именно: договоры намерения о приобретении жилых домов в этом районе. Но владельцы жилых домов, от имени которых были оформлены нотариальные договоры намерения о купле-продаже, отрицали факт реализации своего имущества», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Сразу же после поступления на расчетные счета денежных средств за добровольное переселение «переселенцы» вернулись жить обратно в Туркестанскую область.

«Речь идет о 4,5 миллиона тенге. В настоящее время по факту присвоения или растраты вверенного чужого имущества зарегистрировано досудебное расследование по статье 189 Уголовного кодекса Республики Казахстан, ведется следствие», - дополнили в пресс-службе.

Согласно этой статье, подозреваемым грозит наказание от штрафа в размере до 1000 месячных расчетных показателей до лишения свободы на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Впрочем, это не единственный случай в ВКО, когда мошенники пытаются незаконно использовать финансовую поддержку переселенцам, предусмотренную госпрограммой.  

Так, в Глубоковском районе ВКО директор ТОО, представив фиктивные данные, похитил бюджетные деньги в сумме 6,8 миллиона тенге, а в Уланском районе были присвоены уже 13,4 миллиона тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи