45 экологических автобусов появилось в Алматы - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
45 экологических автобусов появилось в Алматы

45 экологических автобусов появилось в Алматы

 Первая партия экологичного транспорта прибыла в Алматы. Аким Бауыржан Байбек подчеркнул важность регулярного обновления автопарка, особый акцент необходимо делать на экологически чистый транспорт.

  • 11 Июля 2017
  • 945
Иллюстрация Caravan.kz

Всего закуплено 45 единиц, на улицы города машины вышли 10 июля, передает ТК «Алматы».

— Здесь пневматическая подвеска. Он очень мягкий, бесшумный. Этот двигатель считается самым тихим из всех дизельных. Это новая разработка. В принципе всё для удобства пассажиров было рассчитано, — сообщил гендиректор ТОО «Алматыэлектротранс» Ризван Цинаев.

Всего появятся пять маршрутов. В частности, 26-й будет ездить между микрорайоном Таужол и седьмой больницей в Калкамане, 40-й из Рабочего посёлка до улицы Макатаева, а 125-й поедет от Кокжиека до Армады. С 17-го числа появятся 14-й и 15-й маршруты, которые будут колесить из Карагайлы и совхоза Алатау до рынка Барыс-3 и Алтын Орды.Автобусники, кончайте гнать!

Со следующего месяца на линии выедут еще 15 автобусов. Помимо привычных кондиционеров, длинномеры оборудованы специальными подъемниками для инвалидов-колясочников. Стоимость каждой единицы, соответствующей стандарту ЕВРО-5 и работающей на дизеле — 34 миллиона тенге. Вскоре планируется приобрести еще 300 автобусов за 11,5 миллиардов тенге.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника