Опубликовано: 2000

Автобусники, кончайте гнать!

Автобусники, кончайте гнать! Фото - Тахир САСЫКОВ

Несмотря на то что для пассажирского транспорта в Алматы, кажется, создают все условия – даже специальную полосу для него выделили (!) и автопарк постоянно обновляется, водители, продолжают нарушать ПДД. И граждане нередко имеют возможность наблюдать, как парочка автобусов наперегонки мчится к вожделенной остановке, а потом наглухо "запечатывает" сразу две полосы движения.

Потому-то интернет-сайты не испытывают дефицита в видеороликах, которые свидетельствуют о, мягко говоря, не слишком ответственном поведении водителей пассажирского транспорта.

О ситуации на городских дорогах нам рассказал начальник управления административной полиции ДВД города Алматы полковник Нурлан АЛМАСБЕКОВ.

Ситуация постепенно улучшается

– Как вы можете оценить сейчас работу общественного транспорта в городе?

– Водители пассажирского транспорта всегда находились и находятся в зоне особого внимания. Так как они перевозят большое количество граждан, то люди вполне справедливо полагают, что управляющий автобусом или троллейбусом водитель должен строго соблюдать правила дорожного движения. Поэтому любое нарушение с их стороны всегда воспринимается остро и вызывает широкий общественный резонанс.

– Количество ДТП, совершенных водителями пассажирского транспорта, увеличивается или уменьшается?

– С каждым годом у нас в Алматы количество ДТП, совершенных водителями автобусов и троллейбусов, становится меньше. Но, к сожалению, без них не обходится. В последнее время у всех на слуху три аварии с участием водителей общественного транспорта. Первая, когда на проспекте Райымбека автобус столкнулся с "Гелендвагеном". Вторая произошла на проспекте Достык перед пересечением с улицей Сатпаева. Там водитель автобуса не справился с рулевым управлением и врезался в столб. Но самой крупной стала авария возле рынка "Сары-Арка" – автобус буквально снес несколько машин. В результате одна из пострадавших получила серьезные травмы, и врачи оценивали ее состояние как тяжелое. Кроме того, владельцам поврежденных машин был причинен весьма внушительный материальный ущерб. Несмотря на это, отмечу, что дисциплина водителей стала выше, чем несколько лет назад. Как выживают алматинские водители на новой "выделенке": испытано на себе

– Как вы думаете, благодаря чему?

– Руководство автобусных парков начало проводить отбор водителей более тщательно. Таких фактов, как, например, лет пять назад, когда водители спали прямо в автобусах и превращали конечные остановки в подобие общежитий, сейчас уже нет. Акимат Алматы проводит в этом направлении большую работу.

Предполагается приобрести для города еще триста автобусов.

– Сколько в Алматы компаний, которые занимаются пассажирскими перевозками?

– Всего 21 автопредприятие, на их балансе числится 1 800 автобусов. Они перевозят пассажиров по 112 маршрутам.

За рулем – четыре нелегала и один "лишенец"

– Недавно сотрудники полиции провели спецотработку – оперативно-профилактическое мероприятие "Автобус", какие нарушения они выявили?

– Несмотря на значительное улучшение ситуации, она все еще далека от идеала: выявлено более 700 нарушений ПДД, которые совершили водители общественного транспорта.

– Какие например?

– Десять автобусов пришлось водворить на специализированную штрафную стоянку из-за того, что их эксплуатировали в неисправном состоянии. За эти нарушения к административной ответственности были привлечены 8 руководителей предприятий.

Также во время рейда наши сотрудники выявили водителя автобуса, которого суд лишил прав управления автотранспортными средствами.

Еще четыре водителя – граждане Узбекистана, грубо нарушили казахстанское миграционное законодательство. Как выяснилось, они не имели разрешения на занятие трудовой деятельностью и находились у нас нелегально.

– Сколько всего нарушений ПДД со стороны водителей автобусов выявлено с начала текущего года?

– За 5 месяцев 2017 года в Алматы зарегистрировано 78 ДТП с участием общественного транспорта. Из них по вине водителей автобусов произошло 57 аварий, 2 человека погибли, а 67 получили различные ранения.

– Если сравнить эти цифры с показателями за аналогичный период прошлого года...

– За 5 месяцев 2016 года зарегистрировано 124 ДТП с участием водителей общественного транспорта. Это почти в два раза больше, чем сейчас.

Раненных в ДТП граждан в 2016 году было 158, а погибших 3.

– Вы просматриваете видео­ролики, которые выкладывают в Сеть алматинцы?

– Да. Недавно неравнодушные граждане записали, как водитель автобуса умудрился одновременно курить, разговаривать по сотовому телефону и болтать с кондуктором! За это его привлекли к административной ответственности по двум нарушениям – за разговор по мобильному телефону и за курение. Автобус – это общественное место, курение в котором запрещено.

– Сейчас водители автобусов уже не так часто устраивают гонки между собой?

– Буквально два-три года назад это было массовым явлением. Но мы проводим регулярную работу с руководством автобусных парков, ежемесячно с ними встречаемся и объясняем, что подобное поведение на дорогах может привести к трагедии. Их водители ведь людей перевозят.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи