Опубликовано: 1400

34 семьи из ЮКО обнаружили, что живут в воинской части

34 семьи из ЮКО обнаружили, что живут в воинской части

Сразу 34 семьи из ЮКО выяснили, что проживают на территории воинской части. Семь лет назад они купили земли близ Шымкента, построили дома, легализовали их. Только теперь выяснилось, что все документы фальшивые! Участки принадлежат военным. Самое удивительное, что за это время сюда провели свет, воду и дороги. Сейчас людей просят освободить территорию. 

Все эти семьи из шымкентского микрорайона Сауле могут остаться на улице.  Более 7 лет они жили здесь, растили детей, строили дома. Несколько месяцев назад люди узнали, что по документам здесь пустая земля, которая принадлежит воинским частям, передает КТК. 

Мейзкуль Сахова

- Мы все теперь в подвешенном состоянии. Я когда покупала земельный участок, от прежних хозяев получила госакт. Они оформили все при легализации. Да и в отдел кадастра я обращалась, там мне сказали, что все законно. А теперь вон как получилось.

Начались проблемы, когда Сайрамский район присоединили к Шымкенту. В земельном комитете новоиспеченным горожанам заявили, что они самые настоящие захватчики! Госакты, которые местные получили во время легализации, признали недействительными. И теперь все семьи под угрозой выселения.

Турсынхан Отемалиев:

- Я не понимаю, как так?! Я платил 7 лет налоги! Нам провели воду, свет, дороги, автобусы. Если у нас земля была незаконно выданная, зачем все это делали? У меня 6 детей и 15 внуков. Куда мы теперь пойдем?

Свои права на землю шымкентцам придется отстаивать в суде. В Акимате утверждают, что участки бесхозными никогда не были, они принадлежат военным. Просто семьям не повезло, им попались недобросовестные чиновники, которые умудрились провернуть такое дело.

Касымбек Сайлауов, начальник отдела земельных отношений г. Шымкента:

- Комиссия по легализации Сайрамского района незаконно выдавала участки жителям. Ведь эти земли были выданы войсковой части еще в 2004 году. Теперь должна отвечать комиссия по легализации недвижимости. Почему, не выяснив, кому принадлежит земля, свободна ли она, они её раздали?

Каждая семья купила 8 соток в среднем за полмиллиона тенге. За эти годы построили дома и подвели коммуникации. Если воинская часть потребует срочно вернуть землю, то люди останутся на улице без копейки. Впрочем, сейчас речь о компенсации даже не идет. Сначала предстоит в суде выяснить, по чьей же вине землю Министерства обороны продали под частные дома. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи